Microsoft Word — Практикум.doc

%PDF-1.6 % 674 0 obj > endobj 671 0 obj >stream application/pdf

  • Microsoft Word — Практикум.doc
  • Leony
  • 2012-08-28T15:38:46+03:00PScript5.dll Version 5.22012-08-28T15:44:14+03:002012-08-28T15:44:14+03:00Acrobat Distiller 8.1.0 (Windows)uuid:daf9744f-d60e-4b42-a6c8-8c8bdcf22b8auuid:31fb0595-6737-4598-98f5-ec33056031af endstream endobj 648 0 obj > endobj 646 0 obj > endobj 647 0 obj > endobj 649 0 obj > endobj 703 0 obj > endobj 660 0 obj > endobj 661 0 obj > endobj 662 0 obj > endobj 663 0 obj > endobj 664 0 obj > endobj 665 0 obj > endobj 666 0 obj > endobj 667 0 obj > endobj 668 0 obj > endobj 669 0 obj > endobj 670 0 obj > endobj 578 0 obj > endobj 581 0 obj > endobj 584 0 obj > endobj 587 0 obj > endobj 590 0 obj > endobj 593 0 obj > endobj 596 0 obj > endobj 599 0 obj > endobj 602 0 obj > endobj 605 0 obj > endobj 607 0 obj >stream hl AE5Xw \.
    ׉L2xx,of KْfE*`i{_Ipb»v\ nvQ#F

    Урок биологии в 7 классе «Подцарство Одноклеточные. Лабораторная работа № 2 «Строение инфузории-туфельки»

    Урок №4 Подцарство Одноклеточные. Лабораторная работа № 2 «Строение инфузории-туфельки» . Биология 7 класс.

    Цель: формирование представлений об особенностях строения одноклеточных животных как простейших представителей царства Животные.

     

    Задачи: познакомить обучающихся с особенностями строения  и жизнедеятельности одноклеточных животных; научить различать  представителей одноклеточных на рисунках и таблицах; сформировать  представление о санитарно-гигиенических нормах, позволяющих избежать заражения болезнетворными простейшими; продолжить работу по формированию научного мировоззрения обучающихся и развитию их познавательного интереса.

     Оборудование: учебник; культура амебы, готовый микропрепарат «Инфузория-туфелька», микроскоп, предметное и покровное стекла, пипетка, фильтровальная бумага; рисунки, таблиц с изображением одноклеточных животных; интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка и компьютер.           

    Тип урока: комбинированный

    Методы и приемы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, критическое мышление

     

    Ход урока

    I. Проверка знаний

    Ответить на вопросы:

    — Что такое систематика?

    — Что такое классификация?

    — Какие особенности животных взяты за основу классификации?

    — На какие группы делятся животные?

    — Почему животные объединяются в группу хордовых?

    — Какую номенклатуру предложил Карл Линей?

    — Что такое бинарная номенклатура?

    II. Актуализация знаний

    Учитель предлагает обучающимся вспомнить одноклеточные растения и назвать характерные особенности их строения.  Выслушав ответы,  учитель сообщает, что и среди представителей царства Животные есть организмы, находящиеся на клеточном уровне организации — одноклеточные животные. Он предлагает ученикам вспомнить и перечислить характерные признаки животных, после чего обращает внимание на тот факт, что и для одноклеточных животных эти признаки характерны.

    Затем учитель рассказывает историю открытия одноклеточных животных. Свой рассказ он сопровождает демонстрацией фрагмента интерактивного учебного пособия и таблицы, знакомит с особенностями строения одноклеточных животных, выделяя такие важные части их организма, как: оболочку, цитоплазму, ядра (одно или несколько), пищеварительные  и сократительные  вакуоли, органоиды передвижения. Он обращает внимание обучающихся на многообразие одноклеточных животных, отмечая, что это подцарство представлено несколькими типами, в том числе Саркожгутиковыми и Инфузориями.

    Затем учитель озвучивает тему урока и привлекает обучающихся к постановке  его познавательной задачи.

    III. Изучение нового материала

    Учитель предлагает обучающимся рассмотреть в микроскоп, установленный на демонстрационном столе, заранее приготовленный микропрепарат культура амебы. Им необходимо отметить  особенности строения животного, сравнить натуральный объект с изображениями на  таблице и в учебнике, зарисовать амёбу, подписать её части. Затем учитель обращает внимание обучающихся на название животного, которое произошло от греческого слова « изменчивая». Такое      название       связано со способностью амебы перемещаться за счёт образования выпячивания тела – ложноножек, что и вызывает постоянное изменение формы её тела. 

    Далее    учитель сообщает    обучающимся, что именно наличие   ложноножек послужило причиной отнесения обыкновенной амёбы к классу Саркодовые, который объединяет     большое количество разнообразных   животных, ведущих как свободный, так и паразитический образ жизни.  Демонстрируя  фрагмент интерактивного учебного пособия, он приводит примеры  свободноживущих саркодовых и ведущих паразитический образ жизни, особо подчёркивая, что дизентерийная амёба, попадая в организм человека, вызывает поражение желудочно-кишечного тракта. В этой связи учитель напоминает  обучающимся о необходимости соблюдения правил санитарии и гигиены, особенно во время походов и экскурсий в природу.              

    Затем учитель предлагает обучающимся познакомиться с ещё одним представителем типа Саркожгутиковые.

    Он демонстрирует микропрепарат эвглены зелёной, а также таблицы и рисунки с её изображением и просит отметить особенности строения и окраски животного. Ученики отмечают, что эвглена имеет постоянную форму тела, зелёный цвет и жгутик. Учитель сообщает, что эвглена зелёная является представителем класса Жгутиковые, название которого как раз связано с  особым органоидом передвижения этих одноклеточных – жгутиком. Он даёт задание пользуясь текстом  учебника, самостоятельно заполнить таблицу «Сравнительная характеристика  обыкновенной амёбы и эвглены зелёной», отмечая значком «+» наличие органоида.

    Органоид

    Амёба обыкновенная

    Эвглена зелёная

    Оболочка

    +

    +

    Цитоплазма

    +

    +

    Ядро

    +

    +

    Ложноножки

    +

     

    Жгутик

     

    +

    Пищеварительная  вакуоль

    +

     

      Сократительная  вакуоль

    +

    +

    Хлоропласты

     

    +

    Светочувствительный глазок

     

    +

    По итогам заполнения таблицы обучающиеся делают вывод, что Эвглена зелёная отличается от обыкновенной амёбы не только органоидами передвижения. Но и наличием в её клетке особых структур – хлоропластов и светочувствительного глазка. Учитель предлагает обучающимся определить значение этих структур. Он ещё раз обращает внимание на окраску тела организмов и представителям какого царства она свойственна. Обобщая ответы, он даёт задание заполнить таблицу «Черты сходства эвглены зелёной с растениями и животными»

    Признаки растений

    Признаки

    животных

    Способность к фотосинтезу из-за наличия в клетке хлоропластов (автотрофный тип питания)

    Способность к питанию готовыми органическими веществами (гетеротрофный тип питания)

    Обучающиеся делают вывод, что Эвглена зелёная способна питаться на свету как растение, а в темноте – как животное.

    Учитель предлагает найти в тексте учебника ответ на вопрос; чем и как питается обыкновенная амёба? Затем знакомит с процессами дыхания одноклеточных животных, подчеркивая, что для их жизнедеятельности необходим кислород. Он предлагает подумать над механизмом поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Обучающиеся самостоятельно делают вывод о дыхании одноклеточных животных всей поверхностью тела.

    Далее учитель знакомит с раздражимостью одноклеточных животных, приводя данные о реакциях этих животных на разнообразные раздражения. Для наглядности в микропрепарат культуры амёбы он помещает маленький кристаллик соли и предлагает обучающимся подойти к демонстрационному столу и посмотреть на реакцию животного в ответ на это раздражение. Обучающиеся констатируют, что амёба сжимается в комочек. Учитель даёт определение раздражимости, ученики записывают в тетрадь. Затем он обращает внимание обучающихся на способность одноклеточных животных переносить неблагоприятные условия окружающей среды путем образования цисты. Подчеркивает, что в таком состоянии животное может существовать достаточно долгое время, нередко перемещаясь на значительные расстояния, что способствует расселению одноклеточных.

    После этого учитель знакомит с размножением одноклеточных, используя рисунок 14 учебника.

    Далее,  используя фрагмент интерактивного учебного пособия, учитель демонстрирует обучающимся изображение инфузории- туфельки и предлагает им ответить на вопросы:

    Является ли данное животное одноклеточным?

    Если да, объясните, почему?

    Относится ли инфузория- туфелька к саркожгутиковым животным?

    Обобщая ответы, он сообщает, что инфузория- туфелька является представителем типа Ресничные или  Инфузории, название которых связано с наличием большого количества мелких ресничек, густо покрывающих поверхность тела животного. Затем учитель предлагает предположить обучающимся высказать свои предположения о функциях этих органоидов и убедиться в верности высказанных гипотез в ходе выполнения лабораторной работы № 2 «Строение инфузории-туфельки», которую обучающиеся выполняют в тетрадях для Лабораторных работ.

    После выполнения лабораторной работы обучающиеся делают вывод о способности инфузории-туфельки реагировать на раздражения и объясняют значение ресничек как органоидов передвижения  животного.

    Далее учитель предлагает обучающимся самостоятельно прочитать пункт «Питание инфузории-туфельки» п.9 учебника и ответить на вопросы: чем питаются инфузории? Как пища попадает в тело инфузории? Где происходит переваривание пищи? Сколько пищеварительных  вакуолей может одновременно образовываться в цитоплазме инфузории? Как выделяются из клетки непереваренные остатки пищи?

    После этого, вспомнив, как происходит размножение амёбы и эвглены зеленой, учитель подчеркивает, что такой способ размножения присущ и для инфузорий. Используя фрагмент интерактивного учебного пособия, учитель показывает, как сначала у инфузории происходит деление ядер надвое, а затем тело перетягивается в поперечном направлении, образуя две дочерние клетки.

    IV. Обобщение и закрепление знаний

     Завершающей части урока учитель предлагает обучающимся перечислить изученные типы и классы подцарства Одноклеточные животные и назвать наиболее типичных представителей каждого из них.

    Учитель отмечает, что Эвглена зелёная занимает промежуточное положение в системе органического мира, обладая одновременно признаками и животных, и  растительных организмов, что свидетельствует о единстве происхождения всего живого на нашей планете. Он предлагает обучающимся рассмотреть эволюционное древо животного мира и ответить на вопросы: от кого произошли простейшие? Почему можно утверждать, что одноклеточные животные произошли от общих предков – древних жгутиковых?

    После ответов на вопросы учитель   предлагает обучающимся выполняют задание.

    Карточка

    Вставьте пропущенные слова в предложения

    1. Самыми древними из  одноклеточных животных учёные считают жгутиковых.

    2. Они занимают промежуточное положение между растениями и животными, так как, используя энергию Солнца, могут образовывать органические вещества, а также могут, как другие животные, питаться готовыми органическими веществами.

    V. Домашнее задание

    Изучить параграф 9 учебника, проверить правильность своих знаний, ответив на вопросы в конце параграфа.

    ФИ…………………………………………………………Класс…………. ..Дата…………………….

    Лабораторная работа № 2 «Строение инфузории-туфельки»

    Цель: познакомиться со строением инфузории-туфельки.

    Оборудование: микроскоп, готовый микропрепарат инфузории-туфельки, рисунки учебника.

    Ход работы

    п/п

    Действия

    Наблюдения, рисунки, выводы

    1

    Приготовление препарата:

     1.Наберите пипеткой из стаканчика с культурой простейших каплю воды и нанесите её на предметное стекло

     

    2

    Для замедления движения инфузории-туфельки в каплю воды положите небольшое количество волокон ваты

     

    3

    Накройте препарат покровным стеклом, рассмотрите под микроскопом

     

    4

    Зарисуйте строение инфузории-туфельки. Подпишите составные части клетки

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Выполните задания.

    Задание 1. Выпишите номера правильных суждений

    1. Инфузория-туфелька относится к саркожгутиконосцам.

    2. Реснички- это органоиды передвижения инфузорий.

    3. Инфузория-туфелька имеет два ядра.

    4. Для инфузорий характерно деление надвое.

    5. Сократительная вакуоль инфузории-туфельки имеет шарообразную форму.

     

     

    Задание 2

    Установите соответствие между органоидами  и функциями, которые они выполняют. Ответы впишите в приведенную ниже таблицу.

    Органоиды

    Функции органоидов

    1. Большое ядро

    2. Реснички

    3. Сократительная вакуоль

    4. Малое ядро

    5. Порошица

    А. Участвует в движении организма

    Б. Участвует в размножении

    В. Регулирует основные процессы жизнедеятельности

    Г. Выводит ненужные твердые вещества

    Д. Выводит ненужные жидкие вещества

     

    1

    2

    3

    4

    5

     

     

     

     

     

     

    Задание 3. Проверьте свои знания.

    1*. Какие одноклеточные организмы вам известны?

    …………………………………………………………………………………………………………………………

    2*. Чем вольвокс отличается от остальных простейших?

    ………………………………………………………………………………………………………………….  ………..

    …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    3*.Какую роль играет инфузория-туфелька в природе?

    ……………………………………………………………………………………………………………………….

    ……………………………………………………………………………………………………………………….

    ……………………………………………………………………………………………………………………….

    4**. Одинакова ли будет реакция инфузорий на соль  в присутствии бактерий?

    ………………………………………………………………………………………………………………………….

    ………………………………………………………………………………………………………………………….

    ………………………………………………………………………………………………………………………….

    5**. Почему у инфузории-туфельки есть порошица, а у эвглены нет?

    …………………………………………………………………………………………………………………..

    ………………………………………………………………………………………………………………….

     

     

     

    Посмотрите на всех этих протистов — Татьяна Хоакин

    Целью лаборатории на этой неделе было просмотр и идентификация протистов. Нам дали как живые образцы, так и подготовленные слайды для просмотра. Мы исследовали живые образцы Volvox, Stentor, Paramecium, Spirostomum, Amoeba и Euglena. Для изучения под микроскопом более крупных видов протистов использовали одно вогнутое предметное стекло. Для просмотра более мелких видов использовали обычное предметное стекло. Из-за плохого качества моего iPhone я прикрепил найденные в Интернете изображения того, как каждый вид выглядит под микроскопом.

    Первым живым протистом, которого я увидел, был Volvox

    «File:Mikrofoto.de-volvox-8.jpg» Фрэнка Фокса, лицензия CC BY-SA 3.0

    A Volvox — колониальный жгутиконосец. Volvox — вид пресноводных зеленых водорослей. На изображении выше изображено множество клеток, которые живут вместе в виде колонии. Каждая соматическая клетка в сообществе Volvox имеет два жгутика, которые способствуют движению Volvox . Клетки, расположенные в непосредственной близости друг от друга, обычно соединяются между собой тяжами цитоплазмы. Volvox являются автотрофами, и клетки колонии содержат глазные пятна, которые притягиваются к свету (фототаксис).

    Stentor – инфузория.

    «UN STENTOR ALGO SONROSADO» от PROYECTO AGUA** /** WATER PROJECT лицензирован в соответствии с CC BY-NC-SA 2.0

    В лаборатории реснички легко наблюдать. Stentor двигался быстро и был синего цвета. Эти простейшие обитают в пресноводной среде. Как видно на картинке, выпуклый конец Stentor содержит реснички. Эти реснички используются для доставки частиц пищи в цитостом.

    Paramecium также является инфузорией .

    «EL MONSTRUO DE LAS BACTERIAS, PARAMECIUM TRICHIUM» от PROYECTO AGUA** /** WATER PROJECT лицензирован в соответствии с CC BY-NC-SA 2.0

    Эти одноклеточные простейшие полностью покрыты ресничками. Реснички направляют движение и забирают частицы пищи в рот Paramecium . Пищевод — это место, где частицы пищи превращаются в пищевые вакуоли и где происходит пищеварение. Интересно, Paramecium также содержат задний проход, из которого выделяются отходы. В эктоплазме находятся трихоцисты, которые могут выделяться химическими, электрическими или механическими раздражителями. В пределах Paramecium есть два типа ядер; микронуклеус и макронуклеус. Оба ядра необходимы для выживания и воспроизводства организма, поскольку они оба содержат соответствующую генетическую информацию. Paramecium размножаются бесполым бинарным делением. Это происходит, когда взрослый Paramecium делится на две дочерние клетки. Более подробную информацию и объяснение компонентов Paramecium можно найти здесь.

    «File:Paramecium chart.png» от Deuterostome под лицензией CC BY-SA 4.0

    А теперь о моих наименее любимых простейших (просто потому, что они напоминают мне червей)

    Spirostomum 5 «SPIRUSOM MINOST0 PEQUEÑO ENTRE GIGANTES ▷» by PROYECTO AGUA** /** WATER PROJECT лицензируется в соответствии с CC BY-NC-SA 2. 0

    Spirostomum на самом деле являются типом одноклеточных простейших, несмотря на сходство с одним из самых ужасающих организмов на планете. Они длинные и цилиндрической формы. Это были самые долгоживущие простейшие, которых мы наблюдали в лаборатории. Те, кого я наблюдал, не двигались быстро, но движение определенно было обнаружено. Несколько трудно разглядеть на снимке реснички, окружающие Spriostomum . Как и у других простейших, реснички помогают клеточному движению и приему пищи. Ядро обычно сравнивают с «ниткой бус». Обычно в области хвоста имеется крупная экскреторная вакуоль. Spriostomum сжимает свои тела при испуге.

    Взгляните на эти видео. Эти простейшие, кажется, известны всем. Я помню, как наблюдал за ними на уроке естествознания в 7-м классе.

    «Питание амебы 2» Марка Перкинса — Департамент биологии OCC имеет лицензию CC BY-NC 2.0

    Амеба из псевдопедии «ложные ноги». Псевдопедии — это цитоплазматические расширения, которые Амебы используют для передвижения. Амебы могут принимать пищу и выделять отходы в любой точке клеточной поверхности. Есть несколько болезней, вызывающих амебы .

    Вы когда-нибудь слышали о ПОЕДАЮЩЕМ МОЗГ АМЕБА ?!

    Хорошо известным паразитом Amoeba является Entamoeba histolytica , который вызывает амебную дизентерию.

    И, наконец, Euglena !

    «Euglena sp. ДИК-микроскопия в проходящем свете» компании ZEISS Microscopy под лицензией CC BY-NC-ND 2.0

    Эвглена имеет свойство двигаться очень быстро, поэтому за ней трудно наблюдать. Чтобы решить эту проблему, на предметное стекло была добавлена ​​жидкость под названием «протосло». Функция Protoslo замедляет движение протистов. Эти простейшие являются фотосинтезирующими, но могут быть и гетеротрофными. Они одноклеточные и жгутиковые. Эвглены содержат хлоропласты, сократительную вакуоль, жгутики и глазное пятно.

    Ниже представлена ​​диаграмма Euglena

    «Файл:Euglena chart.jpg» Клаудио Миклоша, отмеченный CC0 1.0

    Спасибо за внимание!

    Написано авторомadmin Написано вБез рубрики

    Простейшие и другие простейшие | Semantic Scholar

    • Идентификатор корпуса: 83087063
     @inproceedings{Sleigh2989ProtozoaAO,
      title={Простейшие и другие простейшие},
      автор = {Майкл А. Сани},
      год = {1989}
    } 
    • M. Sleigh
    • Опубликовано в 1989 году
    • Биология

    Это обзор положения Protista среди эукариотических организмов и отношений между членами этого царства. Он связывает ультраструктурные, физиологические и экологические особенности организмов с их клеточной биологией и их филогенетическим положением.

    Патогенные простейшие насекомые

    • D. Boucias, J. Pendland
    • Биология

    • 1998
    . питается ресничками, жгутиками или псевдоподиями.

    Эволюционные перестройки онтогенеза у родственных видов ценобиальных вольвоциновых водорослей

    Анализ скорости, суточного ритма и свето-темнового контроля клеточных делений у различных видов, а также эксперименты с ингибиторами синтеза нуклеиновых кислот и белков сделали возможным для выяснения клеточных механизмов, лежащих в основе эволюционных перестроек бесполого развития рода Volvox.

    Эволюция простейших и простейших паразитов с точки зрения молекулярной систематики.

    Эволюционные перестройки онтогенеза у родственных видов ценобиальных вольвоциновых водорослей

    • Старый Петергоф
    • Биология

    • 2006
  • 2006
  • а также эксперименты с ингибиторами синтеза нуклеиновых кислот и белков позволили выяснить клеточные механизмы, лежащие в основе эволюционных перестроек бесполого развития рода Volvox.

    Происхождение животных и грибов.

    Предполагается, что любая дальнейшая проверка легитимности этого таксона должна, по крайней мере, включать данные о опистоконтных протистах, и результаты подчеркивают критическую позицию этих «животно-грибных союзников» по ​​отношению к происхождению и ранней эволюции животных и грибов.

    МАЛАЯ СУБЕДИКА РИБОСОМАЛЬНОЙ РНК ГЕН ФИЛОГЕНИЯ PLASMODIOPHORA BRASSICAE

    • L. Castlebury, L. Domier
    • Биология

    • 1998

    Гены малой субъединицы рибосомной РНК Plasmodiophora brassicae, облигатного эндопаразита крестоцветных, были амплифицированы с помощью полимеразной цепной реакции, и было обнаружено, что их длина составляет примерно 3 килобаз… результаты показывают, что животные и настоящие грибы действительно ближе друг к другу, чем к любой другой группе «короны» на дереве эукариот, а красные водоросли являются ближайшими родственниками животных, настоящих грибов и зеленых растений.

    Биоразнообразие и биокомплекс простейших и обзор их важной роли в поддержании нашей биосферы

    • Дж. Корлисс
    • Биология

    • 2002

    Таксономические и филогенетические взаимосвязи, а также их экология, физиология, биохимия, молекулярная и эволюционная биология препятствуют быстрому прогрессу в лучшем понимании их многочисленных ролей в поддержании современной биосферы.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *