Тип Простейшие .Класс Инфузории. 7 класс
Технологическая карта урока биологии в 7 классе по теме :Тип Простейшие .Класс Инфузории.
Предмет |
Биология |
Класс |
7 |
Тема урока |
Тип Простейшие .Класс Инфузории. |
||
Тип урока |
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности |
||
Цели |
Создать условия для освоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности животных типа Инфузории, раскрыть признаки, свидетельствующие об усложнении организации животных в типе Инфузории по сравнению с саркодовыми и жгутиконосцами |
||
Планируемые образовательные результаты
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
— формирование понятий о клетке Простейших как самостоятельном организме; — распознавание инфузории, сопоставление строения организма с выполняемыми функциями; — объяснение признаков клетки инфузории-туфельки и ее жизнедеятельности, свидетельствующие об усложнении организации |
— развитие умения пользоваться аппаратом ориентировки учебника; — формирование умения сравнивать различные живые объекты, находить их общие закономерности, различия, формулировать выводы; |
— формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе; — формирование личностных представлений о ценности животных, осознания значимости охраны животного мира |
Этап урока |
УУД |
Деятельность |
|
учителя |
учащихся |
||
Организационный момент |
|||
Мотивация. Создание проблемной ситуации. |
Личностные УУД: создание эмоционального фона урока; внутренний настрой учащихся на учебное занятие. Регулятивные УУД: реакция на звонок; волевая саморегуляция; развитие способности самоконтроля готовности к уроку. |
Озвучивание эпиграфа к уроку |
Обсуждение смысла эпиграфа |
Актуализация субъективного опыта |
Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге. |
Постановка учебной задачи: распознать клетки простейших, назвать их отличительные признаки Актуализирует опорные знания учащихся |
Распознают клетки амебы и эвглены по изображениям, называют их отличительные признаки; пытаются распознать клетку инфузории; Заполняют сравнительную таблицу; Пытаются назвать строение клетки инфузории Заполнение таблицы «Знал. Формулируют тему урока. |
Целеполагание |
|||
Восприятие и осмысление учащимися нового материала |
Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока. Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге. |
Постановка проблемной ситуации. выявление места и причины затруднения Организует работу в группах по построению проекта выхода из затруднения |
Участвуют в проектной работе «Строение инфузории-туфельки» Цель: выяснить, признаки в строении и жизнедеятельности инфузории, которые доказывают ее усложнение Действия: -изучить текст и рисунки учебника на странице 42. -заполнить кластер -дать определение понятию «конъюгация» -Сделать выводы. Результат: 2 ядра, 2 сократительные вакуоли, клеточный рот и глотка, конъюгация. Вывод: Инфузории имеют более сложную организацию по сравнению с саркодовыми и жгутиконосцами, так как их клетка содержит большое и малое ядро, 2 сократительные вакуоли, клеточные рот и глотку для захвата добычи, образует порошицу для выведения из клетки ненужных веществ. Для инфузорий свойственен половой процесс — конъюгация. |
Первичное закрепление |
Регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности; умение самостоятельно выполнять задание; развитие способности самоконтроля. Личностные УУД: осознание значимости умения решать учебную задачу; внутренняя позиция школьника, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Познавательные УУД: способность к познанию; готовности осуществлять направленный поиск и отбор информации по отношению к натуральным биологическим объектам; выбор оснований для сравнения объектов, установления причинно-следственных связей Коммуникативные УУД: организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; согласованность при работе в паре; принятие позиции собеседника. |
Организует проведение лабораторной работы |
1. Выполняют лабораторную работу «Строение и передвижение инфузории-туфельки». Делают выводы. 2. Отвечают на тестовые вопросы. Проводят самопроверку. Заполняют таблицу «Сравнительная характеристика простейших» Кратко сопоставив строение одноклеточных, учащиеся указывают на их сходство и различия, черты усложнения инфузорий |
Анализ |
Регулятивные УУД: оценка собственной учебной деятельности на уроке; развитие способности самоконтроля. Личностные УУД: формирование личной ответственности за результат учебной деятельности. Познавательные УУД: осознание и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: умение объяснять и аргументировать свою точку зрения. |
Организация работы по анализу деятельности учащихся на уроке |
Заполнение таблицы «Знал. Участвуют в применении методики «Лесенка успеха» |
Рефлексия |
Личностные УУД: самоанализ своей деятельности. |
Организация проведения рефлексии |
Методика «Незаконченное предложение» На уроке я работал… Своей работой на уроке я… Я узнал… Я хотел бы узнать… Мне удалось… У меня вызвало затруднение… Мое настроение… |
Домашнее задание |
Изучить параграф Сделать рисунки строения одного из животных. |
Установите соответствие между морфологическими признаками организма ивидом организма, обладающего этими признаками.

Учебник Курсы Книги Тесты Вопросы
Личный кабинет
Задание ЕГЭ по биологии
Линия заданий — 10
Наслаждайтесь
интересным учебником
и решайте
десятки тестов
на Studarium,
мы всегда рады вам! =)
2965.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
А) имеются хлоропласты
Б) в клетке два ядра
В) имеются реснички
Г) есть сократительные вакуоли
Д) есть два жгутика
Е) есть клеточная стенка
ВИДЫ ОРГАНИЗМА
1) хламидомонада
2) инфузория-туфелька
3) оба организма
Верный ответ: 122311
Необходимо разделять понятия клеточная мембрана и клеточная стенка. Клеточная мембрана есть и у хламидомонады, и у инфузории-туфельки. Клеточная стенка (из гликопротеинов) есть только у хламидомонады.
Хламидомонада (1) содержит один хроматофор (хлоропласт), который имеет чашеобразную форму (А), имеет две сократительные вакуоли (Г) у основания жгутиков (Д), имеет клеточную стенку (Е).
Инфузория-туфелька (2) имеет два ядра в клетке (Б), реснички (В), сократительные вакуоли (Г).
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 2965.
P.S. Мы нашли статью, которая относится к данной теме, изучите ее — Зеленые водоросли 😉
P.S.S. Для вас готово следующее случайное задание. Мы сами не знаем, но вас ждет что-то интересное!
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МОРСКИХ ИНСУНТОРИЙ (PROTOZOA, CILIOPHORA) К ВЫСОКИМ ТЕПЛОВЫМ СТРЕССАМ
%PDF-1.7 % 1 0 объект > эндообъект 2 0 объект >поток 2019-04-11T01:25:08-07:002019-04-11T01:25:08-07:002019-04-11T01:25:08-07:00Заявитель ПриложениеPDF Pro 5.5uuid:918f955f-ab3e-11b2-0a00- 782dad000000uuid:918fc2bb-ab3e-11b2-0a00-f09a7d81fc7fapplication/pdf

протистология8-3.

%PDF-1.6 % 192 0 объект > эндообъект 189 0 объект > эндообъект 456 0 объект >поток Версия PScript5.dll 5.2.22014-09-11T16:01:09+04:002014-09-10T16:49:54+04:002014-09-11T16:01:09+04:00application/pdf
