Содержание

Измерение углов. Транспортир

Измерение углов. Транспортир

Пожалуйста, оцените Оценка 1Оценка 2Оценка 3Оценка 4Оценка 5  

Измерение углов. Транспортир

Мальшакова Светлана Аркадьевна,
учитель математики ГБОУ школа № 59
Приморского района Санкт-Петербурга

Предмет: математика.
УМК: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др., «Просвещение» 2017 г.
Класс: 5 (обучаются по общеобразовательной программе основного общего образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями (с задержкой психического развития, с тяжелыми нарушениями речи).


Тип урока: Открытие новых знаний.
Используемые педагогические технологии: технология критического мышления, прием Кластер,  дидактический Синквейн, технология проблемного обучения, технология группового обучения, технология продуктивного чтения, технология составления алгоритма, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
Цель урока: создание условий для формирования навыков и умений, необходимых для измерения углов, работы с чертежными инструментами; развитие познавательного интереса, воображения, геометрической зоркости в творческой деятельности.
Задачи:

  • продолжить знакомство с геометрическими понятиями;
  • узнать основную единицу измерения углов, инструмент для измерения углов; научится измерять углы;
  • развитие смыслового чтения;
  • готовить обучающихся к изучению систематического курса  геометрии, применению математических знаний в повседневнойжизни;
  • воспитыватьуважительноеотношения друг к другу, товарищескую поддержку, трудолюбие на уроке, аккуратность;
  • содействовать воспитанию ответственности, организованности, целеустремленности, самостоятельности, критического отношения к себе;
  • формировать культуру математического мышления, положительного эмоционального отношения к математике, инициативе и творчеству.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • корригировать произвольное, непроизвольное и устойчивое внимание;
  • корригировать переключение внимания, развитие связной устной речи, логически и грамматически правильной;
  • пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса;
  • коррекция и развитие кратковременной памяти, зрительного восприятия с помощью  карточек;
  • коррекция и развитие мыслительных операций: анализа, синтеза; установления логических и причинно-следственных связей;
  • коррекция эмоционально-волевой сферы.

Планируемые результаты

Предметные результаты Метапредметные результаты Личностные результаты
— знать алгоритм измерения углов с помощью транспортира; уметь измерять углы;
—   приобрести опыт, необходимый для  выполнения проектных работ по темам: «Геометрия циферблата часов со стрелками», «Геометрия на карте города».
-уметь определять тему урока;
-уметь осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности, в процессе групповой работы;
— уметь самостоятельно планировать пути достижения целей,  осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
— уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
— сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, работе на результат;
-развитие воли, целеустремленности, самостоятельности,  инициативности,  трудолюбия и дисциплинированности.
 

Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов обучающихся на уроке: взаимоконтроль и самооценка на уроке.

Форма работы: парная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы урока: учебник,  рабочая тетрадь, рабочая программа, раздаточный материал, модели углов, транспортиры (индивидуальные и демонстрационные), интерактивная доска.
Этапыурока

  1. Организационный этап.                                                                                                          (2 мин.)
  2. Этап актуализации и мотивации учебной деятельности.                                                  (6 мин.)
  3. Этап первичного усвоения новых знаний.                                                                          (9 мин.)
  4. Этап первичного закрепления нового материала. Практическая работа.                         (17 мин.)
  5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Итоги  урока. Домашнее задание.     (6 мин.)               

Рекомендации по проведению занятия

  • Обучающиеся работают в группах по 4-5 человек  в соответствии с количеством обучающихся. К каждой группе прикрепляется консультант. Учитель готовит консультантов:  как работать с транспортиром, как проверять работу участников группы и выставлять отметки. Консультанты готовят небольшие доклады.
  • Напомнить обучающимся правила работы в группе и парах, важность взаимодействия друг с другом, умения распределять обязанности.
  • На уроке используются сигнальные карточки (красная, зеленая и желтая), которые выдаются в начале урока каждому ученику.
  • Необходимо подготовить транспортир для каждого обучащегося, так как заранее учитель не просит принести его на урок, чтобы дети не знали тему урока.
  • Следует обратить внимание обучающихся на доклады консультантов, выполнение Практической работы, так как в них обучающиеся приобретают  опыт, необходимый для выполнения Проектных работ: «Истории геометрических инструментов», «Геометрия циферблата часов со стрелками», «Геометрия на карте города»(по окончанию темы).
  • Карта[5] распечатываются на весь лист А4, чтобы хорошо было видно улицы.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Приветствует учеников. Настраивает на урок, проверяет готовность к уроку и желание получать новые знания с помощью сигнальных карточек (кто готов к уроку и хочет работать поднимает зеленую карточку).Предлагает разделиться  на группы, по 4-5 человек, в каждой группе будет свой консультант-помощник. Раздаются листы оценивания каждому ученику [1]. Приветствуют учителя.
 
Поднимают сигнальные карточки.
 
Делятся на группы. Садятся вместе с консультантами за столы, отведенные для групп. Подписывают листы оценивания.
2.
Читает стихотворение: Луч с лучом соединили,
Вершину в точку закрепили.
Прошу не путать со словом «google»,
Называем его мы …..
 
 
Дети слушают и продолжают:
— Угол!
Учитель предлагает поднять  зеленую карточку тем детям, кто хорошо помнит прошлую тему урока, и красную тем, кто считает, что не помнит.
Учитель предлагает выполнить задание.На интерактивной доске написано: углыпрямые, линейные, развернутые, замкнутые, острые, тупые, кривые. Выберите те слова, которые относятся к видам углов и соедините стрелками со словом углы. У вас получилась схема «Виды углов».Учитель  говорит детям, что к этой схеме еще вернемся.
— А что мы еще не умеем делать с углами, но хотелось бы научиться?
— Скажите мне, какие измерительные приборы вы знаете и что ими можно измерять?
На столе несколько приборов: линейка, линейка без делений, штангенциркуль, весы, динамометр, и т.д
На доске висят модели углов (углы прикреплены скотчем к доске, они равны по градусной мере, но длины сторон различны; для наглядности углы сделаны из картона разного цвета, детей это сбивает с толку).
Учитель предлагает по одному представителю от группы выйти к доске и попытается измерить угол, применив какой-нибудь прибор для измерения,после обсуждения в группе.
Учитель предлагает сравнить  углы, которые измеряли, наложением. И сделать выводы.
Учитель сообщает детям, что  на уроке они будут работать с инструментом, с помощью которого научатся измерять углы (сегодня на уроке) и строить углы (на следующем уроке).
Учитель предлагает разгадать шифровку:   ТРИРОНСПАРТ.
И говорит, что ответ можно найти на стр. учебника 84-85.
Учитель говорит обучающимся записать тему урока «Измерение углов. Транспортир». Учитель выдает детям транспортиры.
Поднимают сигнальные карточки
 
 
Выполняют задание в тетради.
Один обучающийся показывает правильный ответ у доски.
 

   прямые

  острые

     развернутые

 
 
 
 
 
 

Отвечают: измерять!
— Линейка (измерить длину),  весы (измерить массу), термометр (измерить температуру)…
 
Групповая работа.
Дети обсуждают,  как будут измерять, выбирают представителя от группы. Они выходят  и пытаются измерить углы. Каждый берёт тот прибор, которым, по его мнению, можно измерить  угол.  Кто-то измеряет стороны линейкой и записывает длины отрезков. У всех разные записи. Консультанты в это время готовят доклады.
Дети сравнивают и видят, что углы равны. Делают вывод, что приборы, которые они знают, им не помогли, и необходим новый прибор для измерения углов.
 
 
Обучающиеся открывают учебники и отгадывают слово ТРАНСПОРТИР! Поднимают зеленые сигнальные карточки. Первый отгадавший выходит записать слово к доске. Записывают тему урока «Измерение углов» (стр. 84 учебника).

3.ЭТАП ПЕРВИЧНОГО УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Учитель предлагает выслушать доклады консультантов по новой теме. Выступления консультантов-докладчиков.
— Углы, как и отрезки, можно сравнивать не только наложением, но и с помощью измерения. Для этого используется инструмент, который называется транспортир. Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол. А измеряют углы в градусах.
— Представим себе, что развернутый угол разделен лучами, выходящими из его вершины на 180 равных углов (рис. 5.9 учебника на стр. 84). Угол, ограниченный двумя соседними лучами считают равным одному градусу.
— Когда же появился транспортир? Оказывается, это угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что дней в году 360. Поэтому  круг разделили на 360 равных частей. На нем они отмечали каждый прошедший день и видели сколько дней осталось до конца года. Каждой части они дали название – «градус». Градусная мера сохранилась и до наших дней.
Учитель предлагает записать слово «градус» в тетрадь и посмотреть на рис. 5.10 на стр.84 учебника, прочитать про градусные меры углов. Учитель спрашивает обучающихся: какие углы вы  видите на рисунке? И сколько они градусов?Какова допустимая градусная мера для острого угла? Для тупого? После этого учитель предлагает, вернуться к схеме, которую составляли в начале урока, и дополнить ее: подписать к каждому углу какова может быть его градусная мера.
Учитель предлагает обучающимся обратится к учебнику на странице 84-85 «Как измерить величину угла» и дает задание: прочитать текст учебника, внимательно рассмотреть рис.5.11,  составить алгоритм измерения углов и проговорить его этапы. Работа будет в группах. Та группа, которая составит, поднимает зеленую карточку и говорит алгоритм. Если какая-то другая группа не согласна, поднимает красную карточку,  или хочет дополнить, то поднимает желтую.
Учитель обращает внимание: у транспортира две шкалы – внутренняя и внешняя. У каждой из них начало отсчета с разных сторон. Поэтому при работе с транспортиром надо быть внимательным, чтоб получить верный результат!
Обучащиеся записывают слово «градус» и его обозначение, смотрят рис. 5.10. учебника. Отвечают на вопросы. Возвращаются к записи в тетрадях и на интерактивной доске  и дополняют схему.
 

прямые

    острые

    тупые
 

развернутые

 
 
 
 
 

Работа в группе. Работая в группе, обучащиеся читают внимательно текст учебника, рассматривают рисунок, составляют алгоритм измерения углов. Обсуждают, дополняют друг друга. Записывают этапы в тетради. Консультанты  каждой  команды помогают детям.После составления алгоритма озвучивают его.
Алгоритм измерения углов:

  1. Совместить вершину угла с центром транспортира.
  2. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через нулевую отметку.
  3. Второй луч проходит через отметку, которая показывает градусную меру угла.
 
4. ЭТАП ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
  1.  
Учитель предлагает провести физкультминутку: выполнять будем №277 (а) на стр.86 учебника.  Для его выполнения необходимо будет встать:  повернитесь на 900 , 1800, 3600; покажите руками угол  900 , 1800.
 
Обучающиеся выполняют упражнения
Учитель говорит о том, что сейчас будет работа в своей группе, но в парах. Каждая пара выбирает себе одну из карточек[2] или[3]. И выполняет задание. При затруднении можно обратится к своему консультанту. Консультант проверяет правильность выполнения и ставит отметку в Лист оценивания [1].
Учитель предлагает провести Дидактическую игру «Лови ошибку!»
Учитель читает утверждение, если обучающиеся считают утверждение  верным, то поднимают зеленую карточку вверх, если не верным, то красную,  и говорят, в чем ошибка,  говорят правильный ответ.
1) Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры.
2) Развернутый угол равен 1000.      3) Прямой угол 900.
4) Острый угол больше 900.
5) Тупой угол больше прямого, но меньше развернутого.
  • Работают в парах по карточкам.   Проводят измерения с помощью транспортира (по составленному алгоритму) и записывают результаты в таблицу. После выполнения обучающиеся показывают свои результаты консультанту для оценивания.
 
 
 
Ребята внимательно слушают утверждения, думают и отвечают сигнальными карточками верно оно или нет. Исправляют ошибку.
Учительпредлагает выбрать  то задание, которое им нравится больше [4] или[5].После изучения темы «Углы», дети будут работать над проектами. Кому ближе тема «Геометрия циферблата часов со стрелками», тот выбирает карточки [4], акому ближе тема «Геометрия на карте города», выбирают [5]. Индивидуальная  практическая работа. Продуктивная деятельность.
Выбирают карточки с заданиями [4] или [5], выполняют. Сдают учителю на проверку.
5. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ. ИТОГИ УРОКА.
Учитель предлагает составить Синквейн по теме урока. Учитель рассказывает что это такое и правила составления:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. На второй — пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На третьей — записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На четвертой — размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, передающее отношение к теме (может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой). Пятая  – это слово-резюме, в форме существительного, ассоциация с первым словом.
Учитель предлагает обучающимсяоценить свою работу на уроке: поставьтесебе оценку и закончить предложения в листе оценивания [1]; выступить консультантов по работе группы. Учитель ставит итоговую оценку.
 С помощью подсказок учителя обучающиеся пытаются составить Синквейн.
Например:
Углы.
Прямые, развернутые.
Чертим, измеряем, знаем.
Градусная мера их различна!
Транспортир.
 
 
 
 
Заполняют листы оценивания.
Консультанты говорят о работе своей группы.
Выставляют оценку в дневники.
Сообщает  о домашнем задании (дифференциация по уровню сложности, содержанию и наполняемости). Записывает домашнее задание на доске. Одно задание для всех обязательное, одно на выбор (в зависимости от возможности обучающегося) и творческое задание на дополнительную отметку. Записывают домашнее задание в дневник.
Обязательное задание: гл. 5. п.18 читать и ответить устно на вопросы и задания на стр.85.
Задание на выбор:  1. № 280, № 282.
 2. № 279 (обязательно рисуем циферблаты часов).
Творческое задание. Написать сказку об углах и транспортире (с рисунками) или Синквейн.

 
Список литературы

  1. УМК: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др., «Просвещение» 2017 г.
  2. Путешествие в страну Геометрию. 5 класс. Рабочая программа и технологические карты занятий внеурочной деятельности: учеб.-метод. комплект/ авт. –сост. Т. Д. Копцева. – Волгоград: Учитель, 2016.
  3. О.Н.Крылова, И.В. Муштавинская  Новая  дидактика современного урока в условиях введения ФГОС: методическое пособие. СПб: КАРО,2013

Электронные ресурсы
http://www.school.edu.ru/default.asp — Российский общеобразовательный портал.
http://pedsovet.org/ — Всероссийский интернет-педсовет.
https://drofa-ventana.ru/- издательский дом «Дрофа»
Приложение 1

Лист оценивания Закончите предложение.
На уроке я научился …..
Было интересно …..
Было трудно ….
Я похвалил бы себя за …….
ФИ :
Оценка консультанта (работа в группе) Самооценка Оценка учителя
 (практическая работа)
     

 
 
Приложение [2]

Название угла Ответ в градусах
1 ˪ АВС  
2    
3    
4    
5    
6    

Измерьте углы. Запишите названия углов и свои измерения в таблицу.

Приложение [3]

№ картинки Ответ в градусах
1)  
2)  
3)  
4)  
5)  

Измерьте углы на рисунках и запишите результаты измерений в таблицу.

 
 
 
Приложение[4]
Покажите на рисунках, как расположены стрелки часов в указанное время. Запишите градусные меры углов, которые образуют стрелки.

а)  
б)  
в)  
г)  

Приложение [5]
Карта

  • Назад
  • Вперед

You have no rights to post comments

Авторизация

Запомнить меня

Регистрация

  • Забыли данные входа?
  • Регистрация

Перевод сайта


‎App Store: Транспортир

Описание

Превратите свой смартфон в удобный транспортир для быстрого измерения углов. Точно измерьте угол наклона с помощью телефона.

Транспортер — интеллектуальный инструмент для измерения углов. Включите режим камеры и измерьте угол вокруг зданий, гор или любого другого объекта вокруг вас.

Это приложение включает в себя два режима измерения:
— коснитесь меры — коснитесь экрана, чтобы установить угол (используйте просмотр камеры!),
— мерная сантехника — маятник — используется для определения наклона (не забудьте калибровать отвес).

В каждом режиме вы можете переключиться на просмотр камеры и измерить все объекты вокруг вас.

Оба режима позволяют сделать снимок экрана всего на экране.

Наслаждаться !!!

Версия 1.3

Улучшенные макеты экрана
Исправления ошибок и улучшения стабильности

Оценки и отзывы

Оценок: 31

Отличное приложение

Приложение понравилось. Все на месте и ничего лишнего. Точность неплохая, во всяком случае, ничуть не хуже китайского приборчика за 750₽. Есть калибровка, что очень удобно в связи с наличием кнопок на опорном торце телефона. Кроме линейной шкалы транспортира, показания дублируются в цифровом виде, что опять же удобно для слабовидящих (не надо очки надевать).
Только не плохо было бы увеличить эти цифры, место позволяет. Разработчики, это к вам!
Реклама присутствует, но она не назойливая и не мешает. Спасибо разрабам, за такое отношение к пользователю, даже возникло желание купить, просто в качестве благодарности.
Ну а если кому реклама прямо так уж сильно мешает, можно перед использованием приложения, просто отключить интернет — рекламы не будет))

Неплохо!!!

Уважаемые разработчики!!! Создавая данное приложение для устройств Apple, Вы, почему-то не взяли во внимание тот факт, что транспортир располагается правильно по отношению к стороне, на которой находятся выпирающие кнопки, соответственно нет плоскости и создаётся погрешность, а экран не поворачивается!!! Решите пожалуйста эту проблему!!!!

Блокируется телефон во время использования приложения! Не удобно!

Телефон уходит в блок во время использования приложения!! Очень не удобно!!!

Спасибо за ваш комментарий. Если у вас есть какие-либо предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами по [email protected], мы постараемся улучшить его как можно скорее. Спасибо и всего наилучшего, команда поддержки Exa

Разработчик ExaMobile S.A. указал, что в соответствии с политикой конфиденциальности приложения данные могут обрабатываться так, как описано ниже. Подробные сведения доступны в политике конфиденциальности разработчика.

Не связанные с пользова­телем данные

Может вестись сбор следующих данных, которые не связаны с личностью пользователя:

Конфиденциальные данные могут использоваться по-разному в зависимости от вашего возраста, задействованных функций или других факторов. Подробнее

Информация

Провайдер
ExaMobile S.A.

Размер
26,5 МБ

Категория
Утилиты

Возраст
4+

Copyright
© Examobile S. A.

Цена
Бесплатно

  • Поддержка приложения
  • Политика конфиденциальности

Другие приложения этого разработчика

Вам может понравиться

Измерение углов (Как измерять углы с помощью транспортира)

Измерение углов — важная тема в геометрии. Угол можно точно измерить с помощью транспортира. Угол измеряется в градусах, поэтому его называют «градусной мерой». Один полный оборот равен 360 градусам, следовательно, он делится на 360 частей. Каждая часть оборота — это степень. Если мы знаем, как измерить угол, то построить угол с помощью транспортира будет очень просто.

Любой угол, острый, тупой, рефлекторный или прямой, можно измерить с помощью транспортира. Хотя на основе прямого угла мы можем различать острые, тупые или рефлекторные углы. Но если у нас есть два острых угла для измерения, то мы не можем определить больший из них. Таким образом, мы должны использовать транспортир для точного измерения углов.

Что такое угол?

Угол — это фигура в геометрии, которая образуется, когда два луча соединяются вместе в одной точке. Точка, в которой пересекаются два луча, называется вершиной угла, а два луча — сторонами угла.

Также проверьте: Определение угла

Существуют различные типы углов в зависимости от их размеров, например:

  • Острый угол: образован от 0° до 90°.
  • Тупой угол: формируется между 9от 0° до 180°
  • Прямой угол: Угол, который в точности равен 90°
  • Прямой угол: угол, точно равный 180°
  • Угол рефлекса: угол больше 180 градусов и меньше 360 градусов
  • Полный оборот: Полный поворот на угол, равный 360 градусам

Как измерить углы с помощью транспортира?

Транспортир — полукруглый инструмент, используемый для рисования и измерения углов. Он отмечен градусами от 0 до 180 градусов. Его можно напрямую использовать для измерения любого угла от 0 до 360 градусов. Разметка делается двумя способами, от 0 до 180 градусов справа налево и наоборот.

Предположим, нам нужно измерить угол, скажем, ∠ABC. Следуйте шагам, приведенным ниже, чтобы измерить угол.

Шаг 1. Поместите транспортир над линией BC так, чтобы середина транспортира находилась в точке B.

Шаг 2. Отрегулируйте транспортир таким образом, чтобы BC был параллелен линейке транспортира.

Шаг 3. Транспортир имеет две «шкалы» с отметками от 0 до 180 градусов на обоих концах. Возьмите показания, где BC совпадает с 0 градусов.

Шаг 4. Теперь из 0 градусов проверяем совпадение луча BA с изогнутыми краями транспортира. Это чтение дает нам меру угла ABC.

Угол измерения больше 180 градусов

Чтобы измерить угол больше 180 градусов, мы можем положить транспортир на перевернутое плечо угла, а затем отметить точку на изогнутом краю транспортира.

Например, если нам нужно измерить угол, равный 210 ​​градусам, то транспортир положите на плечо угла так, чтобы его середина совпадала с вершиной угла.

Теперь выполните те же действия, которые мы обсуждали выше, для углов, меньших или равных 180 градусам.

Факты:
  • Углы измеряются в градусах или радианах.
  • Прямой угол равен ¼ оборота, а прямой угол равен ½ оборота
  • Прямой угол образует прямую и оба его плеча совпадают с прямыми краями транспортира
  • Если сумма двух углов равна прямой, то каждый из них равен 45 градусам
  • Когда сумма мер двух углов равна прямому углу, и если один из них острый, то другой должен быть тупым углом.

Как измерить углы, складывая бумагу?

В 6 классе нас учили измерять углы с помощью бумаги или методом сгиба бумаги.

Например, вырежьте из бумаги круглую форму с помощью браслета или циркуля. Сложите его один раз, чтобы получилась форма полукруга. Прямой край образовавшегося полукруга показывает угол 180 градусов. Снова сложите его пополам и отметьте линию сгиба. Теперь отметьте 90 градусов в этой складке.

Если сложить 90 градусов пополам, то получится угол, равный 45 градусам. Теперь, если мы развернем лист так, чтобы он имел форму полукруга, то отметка напротив 45 градусов, через 90 градусов, может быть отмечена как 135 градусов (45 + 90 = 135).

Далее, если сложить отметку 45 градусов, то получим угол, равный 22 ½ градуса и угол слева от 135 градусов будет (135 + 22 ½ = 157 ½ градуса).

Теперь на основе этих шкал, начиная с 0°, 22½°, 45°, 90°, 135°, 157½° и 180°, мы можем приблизительно измерить другие углы.

Видео урок построения углов

Практические задачи

  1. Нарисуйте угол 100 градусов.
  2. С помощью транспортира начертите угол 45 градусов. Затем отмерьте 45 градусов и без помощи транспортира начертите еще один угол 135 градусов. (Подсказка: используйте компас).
  3. Приведите по два примера каждого:
    1. Острый угол
    2. Тупой угол

Часто задаваемые вопросы об измерении углов

Как правильно измерить угол?

Чтобы точно измерить углы, нам понадобится транспортир.

Какие типы углов необходимо измерять?

В геометрии есть в основном шесть типов углов, которые можно измерить с помощью транспортира: острый угол, прямой угол, тупой угол, прямой угол, угол отражения и полный поворот.

Какой символ обозначает угол?

Угол обозначается символом ∠.

Чему равна сумма двух прямых углов?

Мерой угла, который равен сумме двух прямых углов, является угол 180 градусов или прямой угол.

Можно ли измерить угол больше 180 градусов с помощью транспортира?

Да, мы можем измерить углы больше 180 градусов с помощью транспортира.

Что такое транспортир? Определение, Как использовать, Рисовать, Примеры

Что такое транспортир?

Транспортир представляет собой полукруглый геометрический инструмент, разделенный на 180 равных частей, каждая размером 1°. Он используется для рисования углов известных размеров и нахождения углов неизвестных размеров и обычно изготавливается из прозрачного пластика, стекла, стали или дерева. На геометрический транспортир нанесены две шкалы: внешняя и внутренняя. Внешняя шкала начинается с 0° и доходит до 180° по часовой стрелке, а внутренняя шкала имеет такой же диапазон в направлении против часовой стрелки.

Связанные игры

Как измерить угол с помощью транспортира?

Шаг 1: Поместите центр транспортира над вершиной угла .

Шаг 2: Отрегулируйте транспортир (без смещения центра относительно вершины) так, чтобы одно плечо угла находилось вдоль базовой линии транспортира.

Шаг 3: Посмотрите на шкалу, где базовая линия указывает на 0 градусов.

Шаг 4: Прочтите величину угла пересечения весов другой рукой.

Транспортир в математике — очень полезный инструмент для измерения углов различной формы, таких как треугольники, квадраты, шестиугольники и другие.

Как нарисовать угол с помощью транспортира?

Чтобы нарисовать угол с помощью транспортира, выполните следующие действия.

Предположим, вам нужно нарисовать угол 60°.

  1. С помощью линейки начертите на бумаге горизонтальную линию AB.
  1. Возьмите транспортир и поместите его так, чтобы его центральная точка совпадала с точкой A, а его базовая линия совпадала с AB.
  1. Отметьте точку C, где на транспортире находится угол 50°.
  1. Снимите транспортир и соедините точки C и A с помощью линейки.
  1. Вы начертили угол 50° с помощью транспортира.

Решенные примеры

Пример 1. Найдите величину каждого угла равностороннего треугольника с помощью транспортира.

Решение: Совместите транспортир с вершинами △ABC. Отметьте угол, полученный в каждом случае. Вы обнаружите, что все углы равностороннего треугольника равны 60°.

Пример 2: Какой угол образуется при вершине B квадрата?

Решение: Поместите центр транспортира в вершину B так, чтобы либо AB, либо BC совпадали с базовой линией, и запишите показания. У вас получится угол 90°.

Пример 3: Какова мера угла, отмеченного на следующем транспортире?

Решение: Сторона угла лежит на отметке 100° транспортира.

Практические задачи

1

Чему равен угол, изображенный в следующем прямоугольном треугольнике?

45°

90°

60°

120°

Правильный ответ: 90°
Прямой угол всегда равен 90°. Вы также можете использовать транспортир, чтобы подтвердить меру.

2

Чему равен угол, показанный транспортиром на следующем рисунке?

70°

65°

75°

67°

Правильный ответ: 67°
Внимательно посмотрите на маркировку транспортира. Вы заметите, что сторона угла лежит на 67 °.

3

Чему равен угол, показанный транспортиром на следующем рисунке?

180°

176°

170°

175°

Правильный ответ: 175°
Внимательно посмотрите на показания транспортира. Вы заметите, что сторона угла совпадает с 175 °.

4

Чему равен угол CAB, указанный ниже?

100°

105°

75°

120°

Правильный ответ: 75°
Направьте транспортир на основание AB так, чтобы его центр совпадал с точкой A. Найдите отметку, с которой совпадает прямая AC. Сосчитайте отметки на транспортире, чтобы найти ∠CAB = 75°.

Часто задаваемые вопросы

Укажите любые два варианта использования транспортира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *