Углы 30, 45, 60, 90 градусов: наглядные, боевые, электрические
Можно определить углы 30, 45, 60, 90 градусов с помощью своей ладони.
Содержание
- Градусы наглядные: как их определить с помощью своей ладони
- Градусы стихотворные и число «пи»
- Градусы боевые: почему наши деды победили
- Градусы электрические: отклонение между напряжением и током
- Градусы драматические: косинус 90 градусов равен нулю
- Градусы из радиоточки
- Градусы музыкальные
Градусы наглядные: как их определить с помощью своей ладони
Рис. 1. Углы 0, 30, 45, 60 и 90 градусов.Наша рука, оказывается, очень даже может помочь с величинами углов, с градусами. Если посмотреть на нее под определенным углом зрения (см. рис. 1), то вот они, родимые: 0 градусов, 30, 45, 60 и даже 90 градусов!
Почему нам так важны именно эти величины? Почему нас могут интересовать углы 0, 30, 60 и 90 градусов, а также 45? Нет бы поинтересоваться, скажем, углами 15, 20, 75 или 80 градусов…
Оказывается, все дело в синусах и косинусах! Ибо синус нуля градусов есть ноль, а косинус 90 градусов — тоже равен нулю. Синус 30 градусов равен половинке единицы. Такое же значение 0,5 дает косинус 60 градусов.
А вот 45 градусов интересны тем, что синус и косинус 45 градусов равны между собой. Это значит, что тангенс 45 градусов будет равен единице. Ведь мы помним, что тангенс угла есть частное от деления синуса угла на косинус угла.
Но не только об этом хотелось сказать, глядя на рисунок…
Градусы стихотворные и число «пи»
Есть такое число – «пи». Оно почему-то равно 3,14. Хотя не совсем так. Это число с бесконечным количеством цифр после запятой. После запятой стоят не только цифры 1 и 4, но и множество других цифр.
Первый десяток цифр числа «пи» легко написать, если запомнить необычное стихотворение. Правда, стихи про «пи» нужно писать со старинной буквой «ять» — ведь и число «пи» очень старое, и стихотворение совсем не молодое:
Кто и шутя, и скоро пожелаетъ
Пи узнать число — ужъ знаетъ
Зачем в стихотворении стоит «ять» на конце? И при чем тут «пи»? Все очень просто: считаем буквы в словах стихотворения и подставляем цифры в число «пи».
Получается, кто=3, и=1, шутя=4, и=1, скоро=5 и так далее: 3,1415926536… Многоточие на конце — это значит, что есть продолжение цифрам, бесконечное продолжение.
Причем тут градусы? При том, что «пи» — это величина развернутого угла, но не в градусах, а в радианах (другая единица измерения величины угла). «Пи» радиан есть угол величиной 180 градусов.
Как говорят математики, отсюда нетрудно догадаться, что 0 градусов есть ноль радиан. 90 градусов есть «пи пополам» радиан. Нам этот термин «пи пополам» еще пригодится далее. Все остальные градусы таким же образом можно свести к разным частям числа «пи».
Получается, что мы теперь знаем стишок про 180 градусов — стишок про «пи»! Что это дает?
Градусы боевые: почему наши деды победили
Плывет боевой корабль. Вернее, идет боевой корабль, ибо корабли не плавают, а ходят. Штурман прокладывает курс на карте. И вдруг появляется супостат. Тревога!
Штурман откладывает карту в сторону. Достает маневренный планшет. Теперь он отслеживает на нем положение корабля относительно одного противника или сразу нескольких противников.
Тут — сплошные градусы. Кто из супостатов виден под каким углом? Угол есть решающая величина. Приходится учитывать как углы, так и их синусы, и косинусы.
Кто в школе учился, тот помнит, что синус и косинус угла не может быть больше единицы. Хоть что делай, больше единицы не получается.
А вот в годы войны у штурмана боевого корабля косинусы углов доходили порой до четырех! Потому и победили, что делали невозможное! Даже с косинусами, ограниченными правильной математикой!
Так что запомним вопреки математике: в годы войны косинусы углов могут доходить до «четырех». В том числе, поэтому наши деды победили!
Градусы электрические: отклонение между напряжением и током
Ну, синус? Ну, косинус? И что тут такого? Спросим любого человека, например, возле пивного ларька, что такое синус и как давно он пользовался косинусом после школы. Что услышим в ответ?! Во, именно «это» и услышим.
Вместе с тем мы постоянно живем, можно сказать, под градусом, точнее, под косинусом! Ежедневно мы пользуемся электричеством: нажимаем кнопки и выключатели, и дело с концом — все светится, крутится, работает.
Чтобы электричество выполняло свое предназначение, нужно электрическое напряжение и электрический ток. Обе «субстанции» должны быть вместе и одновременно. Но эти две величины могут иметь между собой угол отклонения, измеряемый «косинусом фи», как выражаются энергетики на своем профессиональном языке.
Если отклонение напряжения от тока есть ноль градусов, то электрическая мощность будет получена умножением величины напряжения на величину тока.
Допустим, подключаем электрообогреватель. Он начинает излучать тепло, равное по мощности этой самой величине: напряжение 220В (двести двадцать вольт) умножить на ток, скажем, 5А (пять ампер) равно 1КВт (1 киловатт) мощности. Становится тепло!
Если между напряжением и током есть отклонение, хотя бы на 1 градус, то придется перемножать не только напряжение и ток, но и полученный результат дополнительно умножать на косинус угла отклонения. Ноль градусов отклонения — косинус равен единице, умножение на единицу ничего не меняет. А вот косинус всего лишь 1-го градуса возможного отклонения уже меньше единицы. Не намного, но меньше. Это значит, что греть наша батарея будет уже слабее.
Чем больше отклонение электрического напряжения от электрического тока, чем будет больше между ними градусов так называемого угла «фи». Тем слабее будут греть батареи, хуже станет накал лампочек, и вообще будет меньше электричества.
И не говорите теперь, что косинус — это абстракция, которую мы оставили в школе навсегда…
Градусы драматические: косинус 90 градусов равен нулю
А что как напряжение и ток отклоняются друг от друга на 90 градусов?! Ведь косинус такого угла равен нулю. Умножение на ноль есть ноль. Это, что называется, страшный сон энергетиков — ужасная апокалиптическая драма!
Представьте себе, газ сжигается на тепловых электростанциях, вода крутит турбины на гидроэлектростанциях, нейтроны делятся в реакторах атомных электростанций. Ток «бежит» по проводам в дома. А там — косинус угла «фи» равен нулю — полный швах! Батареи не греют, лампочки не светятся, холодильники не работают.
Чтобы мысленный эксперимент с отклонением напряжения и тока на 90 градусов не стал реальностью, энергетики по всему миру постоянно следят за «косинусом фи». Денно и нощно, без устали, без перерывов.
Почему отклоняются напряжение и ток? Из-за потребителей электричества! Нет, не из-за домашних электрических обогревателей. И не из-за домашних лампочек накаливания. Но из-за оборудования заводов и фабрик.
Везде, где крутятся электромоторы, их «кручение» приводит как бы к обратному закручиванию электричества. Работающее оборудование возвращает энергетикам в электрические сети сдвинутое между собой напряжение и ток.
Образно говоря, чтобы крутить моторы, электричество должно «упираться» во что-то. И из-за этого понемногу «проворачивается» в обратную сторону. Что и приводит к возникновению угла сдвига между напряжением и током.
Если не следить за последствиями такого «сдвига», то угол между напряжением и током будет постоянно расти. Косинус фи начнет уменьшаться. Электростанции начнут работать сначала чуть-чуть вхолостую, потом все больше и больше, потом еще больше…
Градусы из радиоточки
Если напряжение и ток встанут друг относительно друга на 90 градусов — это будет недопустимое отклонение или «сдвиг по фазе на пи пополам»! Тогда электричество останется в проводах, но оно ничего не будет греть, освещать, двигать.
«Сдвиг по фазе на пи пополам» есть расхожее выражение, которое означает абсолютную неприемлемость того или иного действия, поступка.
Пришло оно к нам из того самого электротехнического «косинуса фи».
Про сдвиг между напряжением и током можно написать не одну драму с яркими событиями и участниками. Но мы не будем это делать, ибо наши энергетики не допустят подобного хода событий…
Кстати, кто помнит еще советское радио, что звучало практически в каждом доме? Там по утрам во многих городах сообщали не только про погоду. Погода — это тоже градусы, но другие.
Из радиоточки строго так говорили, обычно после прогноза погоды: «на сегодня режим энергопотребления установлен два тире два» или «.., два тире один». Это про «наши» градусы, про «косинус фи»!
Что это за режимы такие: 2-2, 2-1 и другое? То были прямые указания предприятиям, как они должны именно сегодня компенсировать возникающие сдвиги между напряжением и током.
Энергетики шли к компенсирующим установкам и включали озвученные по радио режимы. Вот ведь насколько важны углы! Про них даже по центральному радио (с местным уклоном, разумеется) вещали ежедневно.
А вы говорите градусы, синусы, косинусы! И зачем мы их в школе «проходили», если вокруг нас их как не было, так и нет? Оказывается, были, есть и будут. Даже в обычной электрической розетке, в лампочке, в утюге.
Градусы музыкальные
Для тех, кто «добрался» до конца — маленький сюрприз: музыкальные «градусы». Вот как, оказывается, можно сыграть на фортепиано про число «пи» с точностью аж до 122 знаков после запятой. Музыка «развернутого угла 180 градусов»!
Словами добавить нечего, достаточно послушать. И все это про «пи» и про градусы, которые в школе «прошли» и забыли:
Повернуть фото на 45, 90, 180 или несколько градусов онлайн
Главное нужно указать картинку на вашем компьютере или телефоне, указать угол поворота картинки в градусах, нажать кнопку ОК, подождать пару секунд и скачать готовый результат. С настройками по умолчанию картинка будет повёрнута на 90 градусов по часовой стрелке, с учётом и коррекцией поворота в Exif, если такова запись там имеется. Это нужно для того, чтобы ориентация картинки (портретная или альбомная) была всегда одинаковой при просмотре в разных программах, которые могут учитывать или не учитывать поворот во встроенной Exif-информации.
Примеры с вертикальной фотографией батарейки «Kodak», повёрнутой на 5 градусов по часовой стрелке, на 25 градусов против часовой стрелки и на 90 градусов по направлению часовой стрелки:
Все вышеуказанные примеры были сделаны со всеми настройками по умолчанию, кроме разных «углов поворота».
Исходное изображение никак не изменяется. Вам будет предоставлена другая обработанная картинка.
1) Укажите изображение в формате BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF: 2) Настройки для поворота изображенияУгол поворота: (от -360.00° до 360.00°, 0°=»физический поворот на основе exif»)
(Положительное значение позволяет повернуть картинку по часовой стрелке ⟳, а отрицательное – против часовой ⟲)
Тип поворота изображения: Обычный или «физический» поворот на любой угол (выбрано по умолчанию)
(Подходит для поворота на 90, -90, 180, 270 градусов, если не кратно 90°, то появится однотонный фон)
С автоматической обрезкой однотонного фона, с сохранением пропорций
(Рекомендуется для поворота на несколько градусов, например, на: 3, 5 или 15 градусов)
С автоматической обрезкой однотонного фона, с сохранением пропорций и размеров изображения
(Размер результата в пикселях будет таким же, как и у исходной картинки, также подходит для поворота около 15 градусов)
Вращение относительно центра, с сохранением пропорций и размеров изображения
(Размер холста не изменяется, выступающие углы картинки будут обрезаны, на пустом месте будет однотонный фон)
Поворот jpg-картинки «в EXIF» без потери качества на:
стереть поворот в EXIF0°90° по часовой стрелке90° против часовой стрелки180°, перевернуть вверх ногами (только для JPG)
(Указанный в самом начале «угол поворота» игнорируется, повторное сжатие jpeg не применяется)
Поворот jpg-картинки «физически» без потери качества на:
90° по часовой стрелке90° против часовой стрелки180°, перевернуть вверх ногами (только для JPG)
(Физический поворот jpeg-картинки без повторного сжатия, указанный в самом начале «угол поворота» игнорируется)
Цвет однотонного фона: красныйрозовыйфиолетовыйсинийбирюзовыйнебесныйсалатовыйзелёныйжёлтыйоранжевыйчёрныйсерыйбелыйпрозрачный (только для PNG-24) или цвет в формате HEX: открыть палитру
Учитывать поворот картинки в EXIF + коррекция этой записи: включеноне применять
(Позволяет избавиться от путаницы, связанной с поворотом картинки в exif и с её физическим поворотом)
3) Формат изображения на выходе
JPEG cтандартныйпрогрессивный с качеством (от 1 до 100)
PNG-24 (без сжатия, без потери качества, с поддержкой прозрачности)
Копировать EXIF и другие метаданные? Да Нет
Обработка обычно длится 0. 5-20 секунд.
Фотографии под углом 45 градусов и изображения высокого разрешения премиум-класса
- Изображения
Креативные
Редакционные
Видео 9 0005
Креатив
Редакционный
- ТВОРЧЕСКИЙ
- ОТ РЕДАКЦИОННОГО
- ВИДЕО
Лучшее соответствие
Новые
Самые старые
Самые популярные
ДИАПАЗОН ДАТЛюбая датаПоследние 24 часаПоследние 48 часовПоследние 72 часаПоследние 7 днейПоследние 30 днейПоследние 12 месяцевПользовательский диапазон дат
ТИП ЛИЦЕНЗИИ Безвозмездная Управляемая правамиРФ и РМ
ОРИЕНТАЦИЯРАЗРЕШЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛЮДИЧИСЛО ЧЕЛОВЕК СОСТАВ ЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬСТИЛЬ ИЗОБРАЖЕНИЯФОТОГРАФЫСБОРНИКИ- 9002 9
Вектор угла 45 градусов
Линии угла 45 градусов
Просмотр
207 аутентичный 45 угол : стоковые фотографии, изображения и картинки в высоком разрешении или дополнительные линии под углом 45 градусов или Вектор под углом 45 градусов изображения, чтобы найти подходящую фотографию в нужном размере и разрешении для вашего проекта.







угол 45 градусов Стоковые фото, картинки и изображения
Прямой угол вектора глифа 90 градусов на белом фоне. плоский вектор под прямым углом 90 градусов знак символа из коллекции современных фигур для дизайна мобильных концепций и веб-приложений.PREMIUM
Фокус камеры захватывает воспоминания фотография предварительный просмотр conceptPREMIUM
Мужчина сидит на скейтборде на пустой дороге с размытым фономPREMIUM
Подросток лежит на улице после страшной автокатастрофы на пешеходном переходеПРЕМИУМ
Боке-фотография алюминиевых стержней геометрической формы. PREMIUM
Мост через реку Квай на фоне голубого неба с облакамиPREMIUM
Профессиональный видеооператор держит камеру на 3-осевом кардане, установленном на легком риге. видеооператор со стедикамом. Профессиональное оборудование помогает снимать качественное видео без тряски.PREMIUM
Абстрактный размытый фон с красными и желтыми бликами. стена из стеклоблоковPREMIUM
Абстрактные обои. художественный декор. ребристая алюминиевая конструкция. сине-серо-белая плиссированная кривая полосатая текстура металлическая креативная иллюстрация фона. ПРЕМИУМ
Вид с воздуха на строящийся недостроенный дом со стенами из легкого газобетона и деревянным каркасом крыши, покрытой металлочерепицейPREMIUM
Доверительные отношения. романтическое свидание на крыше. сильная любовная связь, нежное прикосновение, уединенное место комфорта. молодые люди общаются в фокусе на переднем плане, фоне закатаPREMIUM
Мужские сапоги и ноги на дороге через линию. концепция исследования и приключений.PREMIUM
Закат в горахPREMIUM
Кинооператор снимает в поездке кинокамеру. кинокамера сняла восемь миллиметров в парке. ПРЕМИУМ
Естественное боке вида на городской центр, размытый не в фокусе фон. абстрактный красивый фон для текста или рекламы. несосредоточенные кафе, здания и людиPREMIUM
Студийное фото деревянной полкиPREMIUM
Клиентский опыт неудовлетворенная концепция, несчастный клиент-бизнесмен с грустным эмоциональным лицом на экране смартфона, плохой отзыв, плохое обслуживание, не нравится плохое качество, низкий рейтинг, социальные сети нехорошие. ПРЕМИУМ
Вид сзади на женщину со стройным телом, занимающуюся йогой.PREMIUM
Пляжный зонт в солнечный день.PREMIUM
Современная статуя в будапеште, ржавые железные башни. вектор значка градусов на белом фоне . плоский вектор под острым углом 45 градусов знак символа из коллекции современных фигур для дизайна мобильных концепций и веб-приложений. PREMIUM
Черно-белое фото. вид снизу на бетонную конструкциюPREMIUM
Яркий расфокусированный размытый фон с неузнаваемыми людьми на городской улице. абстрактное изображение толпы людей в общественном месте.PREMIUM
Фрагмент скульптуры разорванных цепей на Курфюрстендамм в БерлинеPREMIUM
Флаер с ночной спортивной футбольной ареной. часть стадиона на фоне фонариков. концепция спорта, конкуренции, победы, действия и движения. ПРЕМИУМ
Спортсменка сидит одна на трибуне в солнечный день. ПРЕМИУМ
Городской портрет модной красивой молодой девушки. модная женская модель для отдыха на свежем воздухеPREMIUM
Тень птицы на крышеPREMIUM
Низкий угол обзора современных небоскребов в ГонконгеPREMIUM
Баскетболист спортсмен упражнения спорт стадион концепцияPREMIUM
Симпатичная женщина, прислонившись к перилам пешеходного мостаPREMIUM
Молодая женщина фотографирует полет на воздушном шареPREMIUM
Светофоры на улице ранним утромPREMIUM
Снимок молодой девушки, лежащей на ступеньках и слушающей музыкуPREMIUM
Абстрактный фон боке ночью. Бангкок, ТаиландPREMIUM
Решительный спортсмен готовится к началу тренировки на вершине горы на рассвете. ПРЕМИУМ
Спортсмен-паркурист, летящий с высоты. мужчина выполняет опасные фрираннинговые трюкиPREMIUM
Фитнес-женщина прыгает через скакалку в городеPREMIUM
Прямой угол 90 градусов вектор значка глифа на белом фоне. плоский вектор под прямым углом 90 градусов знак символа из коллекции современных форм для дизайна мобильных концепций и веб-приложений.0005
Шестиугольная рамка праздник летние каникулы копия пространства концепцииPREMIUM
Концепция отпуска, удовольствия и свободы. вид сверху с портрета образа жизни трутня молодой женщины на деревянном берегу реки рядом с водой реки. фото высокого качестваPREMIUM
Размытый человек, переходящий улицу в городе со светом боке и зданиями для фонаPREMIUM
Ноги мужчины с торчащими из машины ботинками во время парковки в поездкеPREMIUM
Черно-белое фото. фон состоит из темного неба и бетонных конструкций. PREMIUM
Женщина-спортсмен, испытывающая жажду, делает перерыв. она пьет воду после прогона.PREMIUM
Изогнутая сталь. абстрактные обои. ребристый алюминий. монохромный синий серебристый цвет градиент светлая ребристая металлическая текстура промышленная иллюстрация искусство фон со свободным пространством. 3d renderPREMIUM
Брюнетка в рок-черном стиле, стоящая на улице на городской улице. PREMIUM
Профессиональный фотограф, работающий с компьютером в коммуникационном агентстве и винтажной камерой на переднем планеPREMIUM
Женщина в синей рубашке сидит и смотрит текст на планшете, сидя в парке под большим углом.PREMIUM
Ноги ходят по стальной трубе с балансомPREMIUM
Белый мужчина тренируется паркуром, прыгая через высокий верх.PREMIUM
Птицы сидят на памятнике. металлическая старая фигура. background.PREMIUM
Кольца современного здания на фоне голубого небаPREMIUM
Десять слов в словаре. ten concept.PREMIUM
Колонна храма Геры ЛацинииPREMIUM
Баннер рекламирует концепцию шаблона сообщения для копирования.PREMIUM
Женщина, сидящая на перилах.
Антверпен, Бельгия, январь 2021 г., иллюстративная передовая статья: крупный план и детали старинного объектива камеры rolleiflexPREMIUM
Бумажные самолетики на синем фоне, место для текстаPREMIUM
Веселая активная пожилая женщина занимается фитнесом на открытом воздухе. ПРЕМИУМ
Цифровой планшет с двойной экспозицией и фоном городского пейзажа. концепция бизнес-технологий. ПРЕМИУМ
Размытый фон фото. городской пейзаж боке. расфокусированный абстрактный город. фон не в фокусе. можно использовать в качестве обоев, дизайна. летний размытый городской фон. путешествия не в фокусе фотографии. фея defocused photos.PREMIUM
Красивая женщина в причудливых солнцезащитных очках в винтажной ветровке с белой футболкой и леггинсами лежит и отдыхает на тротуаре с мячом, вид сверху. спортивная мода, стиль и красотаPREMIUM
Соединительное слово в словаре. juncture concept.PREMIUM
Иерусалим, Израиль, 11 сентября 2018 г., вид на детей, играющих в сквере в Иерусалиме во второй половине дня. ее друг на крыше. городской фон города, необычные места для стрельбы, свобода и концепция отдыха на открытом пространстве. PREMIUM
Фасад вертикального каркасного здания с сине-зеленой стеклянной стеной и красным горизонтальным сайдингом. над плоской крышей видно огромное небо, затянутое облаками.ПРЕМИУМ
Фото с двойной экспозицией бородатого бизнесмена в черной рубашке и очках. банкир использует современные руки ноутбука, работает онлайн-банкинг. панорамный вид на современный небоскреб городской фон. ПРЕМИУМ
Ноутбук, очки и пленочная камера на приборной панели в машине. выстрел крупным планом. вертикальныйPREMIUM
Утилизация ноутбука и старого фотоаппарата на синем деревянном фонеPREMIUM
Медный кабель для электрических и телекоммуникационных проводов на блестящей металлической поверхности с отражениемPREMIUM
Ретро-скрученная бумага на старом деревянном столеPREMIUM
Девушка с черными волосами в свитере и джинсах сидит на вершине большой бетонной трубы с поднятыми коленями и берет солнцезащитные очки.PREMIUM
Портрет эму на фоне неба, панорамный макетPREMIUM
Thai женщина-туристка с сумкой спускается по лестнице. путешествие в город.ПРЕМИУМ
Девушка издевается над одиночеством Подросток один в одиночестве пытается в изоляции справиться со злостью и найти в себе силы вечером мрачное фото заброшенности думая о судьбе не легкой и тяжелой швартовке у причала. фото высокого качестваПРЕМИУМ
Жизнь в аэропорту. в аэропорту — много места для копирования. PREMIUM
Работница в защитном жилете и шлеме держит мобильный телефон, чтобы сообщить о команде, и держит планшет, чтобы отметить работу в зоне погрузки контейнеров с профессиональной командой: PREMIUM
Монохромный фон. декор интерьера. волнистая структура. синий серебристый белый цвет легкие изогнутые полосатые ребристые текстуры металлические абстрактные иллюстрации искусство обои. 3d визуализацияPREMIUM
Белая дверная конструкция в парке, северный КитайPREMIUM
Зрелый мужчина в полном костюме поднимается по лестнице на фоне заката.PREMIUM
В Австралии концепция навигации с веревкой, как фон.PREMIUM
Осенние листья и желудь на фоне баннера дерева. осенняя дубовая листва с солнечным светом. сезонная концепция праздничной открытки на День благодарения.PREMIUM
Обрезанный снимок рабочего места фотографа с местом для копирования и канцелярскими принадлежностями на белом столеPREMIUM
Пустой пол с современным городским горизонтом и зданиямиPREMIUM
Тропическая пальма.