Содержание

Обобщающий урок в 7 классе по теме «Простейшие» | Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме:

Обобщающий урок в 7 классе по теме «Простейшие»

Задачи:  

  1. обобщить и систематизировать знания по теме
  2. совершенствовать умения работать в группах
  3. сформировать умение распознавать простейшие организмы.

Оборудование: учебник В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко,

микроскопы, культура простейших, готовые микропрепараты животных типа «Простейшие», таблица «Тип Простейшие»

                                      Ход урока.

В начале урока проводится подробный инструктаж, раскрывающий последовательность действий учащихся при выполнении работы. Каждая группа имеет задание на печатной основе. Ребята получают свободу действий, учатся самостоятельно добывать и закреплять знания.  В классе работают 2 консультанта – это учащиеся специально подготовленные. Учитель выступает в конце урока в роли контролера. Главное здесь заключается в том, что самостоятельная деятельность учащихся становится ведущей в познавательном процессе.

1. Работа в группах.

Группа №1. Задание.

Работайте совместно, там, где целесообразно, распределите задания между собой.

1) Выявите особенности образа жизни,  строения и передвижения туфельки в сравнении с амебой и эвгленой (для ответа используйте рисунки 23, 27, 31 учебника с.37,41,46).

2) Отметьте, как происходит у туфельки процесс пищеварения. Чем она питается?

3) Как размножается инфузория – туфелька?

4)Каково значение раздражимости для туфельки?

5) Приготовьте микропрепарат инфузории – туфельки и рассмотрите его, проверьте передвижение её.

6)Перечислите признаки, характерные для инфузорий как представителей простейших.

Группа №2. Задание.

Работайте совместно, там, где целесообразно, распределите задания между собой.

1) Рассмотрите готовый микропрепарат эвглены зелёной. Отметьте особенности строения, где живет, как размножается?

2).Ответьте на вопросы:

а) В чем сходство и различие в строении амебы и эвглены?

б) Как и чем питается ? (2 способа)

в) Каким образом происходит выделение вредных веществ?

г) Какое значение для нее имеет циста?

д) Какие особенности сближают её с растениями, а какие с животными?

3)Перечислите признаки, характерные для эвглены, как представителя простейших.

Группа №3. Задание.

1. Рассмотрите микропрепарат амебы.

 Отметьте особенности строения, где живет, как размножается?

2).Ответьте на вопросы:

а)В какой среде живет и как передвигается?

б) Как и чем питается ?  

в) Каким образом происходит выделение вредных веществ?

г) Какое значение для нее имеет циста?

д) Приведите примеры животных, относящихся к классу Саркодовые.

3)Перечислите признаки, характерные для амебы, как представителя простейших.

2. При отчете групп заполняется классом в тетрадях таблица

«Сравнительная характеристика групп простейших»

Характерные

признаки

Систематические группы простейших

Корненожки

Жгутиконосцы

Инфузории

Среда обитания

Величина, облик

Особенности строения

Движение

Питание

Дыхание

Приспособление

к неблагоприят-

ным условиям

Значение в природе

Многообразие

Вывод: Простейшие – это……

3. Проверка знаний.  Выполнение тестовых заданий.

Выбрать один ответ из трёх.

1. Клетка выполняет все функции живого организма:

а) у каждого живого организма

б) у одноклеточных организмов

в)у многоклеточных организмов

2) Сократительная вакуоль у простейших:

а) затягивает растворённые питательные вещества

б) способствует передвижению

в) удаляет из организма вредные вещества, которые образовались в процессе обмена и лишнюю воду

3)Дизентерийная амеба:

а) живет в толстом кишечнике человека

б) может проникать в слизистую оболочку кишечника

в) размножается бесполым путем в печени человека

4) Органоидами движения инфузории туфельки являются:

а) ложноножки

б) жгутики в) реснички

5) Какими способами размножаются простейшие:

а) бесполым путем

б) половым путем

в) бесполым и половым путями

6) Имеет в организме ядра двух типов:

а) амеба

б) инфузория – туфелька

в) эвглена

4. Итог урока. Оценки.

Официальный портал Одинцовского Учебно-методического центра «Развитие образования» Одинцовского муниципального района

Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Последние новости:

 

01.03.2023

Развитие высших психических функций через конструктивно – модельную деятельность

1 марта 2023 года на базе МБОУ ОЦ «Флагман», дошкольного отделения – детского сада №26 прошел семинар-практикум для воспитателей Одинцовского городского округа на тему: «Развитие высших психических функций через конструктивно – модельную деятельность».  

 

28.02.2023

Плавание как средство профилактики исправления нарушений осанки у детей

28 февраля 2023 года состоялся семинар для инструкторов по физической культуре (плавание) Одинцовского городского округа на базе МБОУ ОЦ «ФЛАГМАН» дошкольного отделения — детского сада № 14 по теме: «Плавание как средство профилактики исправления нарушений осанки у детей». На семинаре решались задачи профилактики и исправление нарушения осанки у детей при обучении плаванию.

 

15.02.2023

Семинар по реализации программы «Супер Тигры»

15 февраля 2023 года на базе МБОУ Одинцовской СОШ № 12 дошкольного отделения – детского сада № 39 состоялся семинар по реализации программы «Супер Тигры» для педагогов Одинцовского городского округа. 

 

15.02.2023

Творческая мастерская Клуба «Профессионал»

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов 15 февраля 2023 года на базе МБОУ Одинцовской СОШ № 12 дошкольного отделения – детского сада № 39 состоялась творческая мастерская Клуба «Профессионал».  

 

09.02.2023

Формирование нравственных ценностей через мир музыкальной сказки

09 февраля 2023 года состоялся семинар для музыкальных руководителей Одинцовского городского округа на тему: «Формирование нравственных ценностей через мир музыкальной сказки» на базе МБОУ «Первая школа имени М.А. Пронина» дошкольного отделения — детского сада № 5.

 

07.02.2023

Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через игровую деятельность

 07 февраля 2023 года на базе МДОУ Жаворонской СОШ дошкольного отделения – детского сада № 53 прошел семинар для воспитателей Одинцовского городского округа по теме «Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через игровую деятельность».

 

06.02.2023

СЕМИНАР ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Речевое развитие детей 2-3- х летнего возраста средствами театрализованной деятельности»

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов 6 февраля 2023 года  на базе МБОУ Одинцовской СОШ № 12 дошкольного отделения – детского сада № 18 состоялся семинар воспитателей по теме «Речевое развитие детей 2-3- х летнего возраста средствами театрализованной деятельности»                                                                                                                        

 

Элементов нет!

 


Полезные ресурсы


 

 

 

 

 

Состояние HTTP 500 — Внутренняя ошибка сервера

Состояние HTTP 500 — Внутренняя ошибка сервера

Тип Отчет об исключении

Сообщение Неудачный URL-адрес: http://lxoutput2:7574/solr/topicpages/scigov?fl=*,score&rows =500&hl=on&hl. fl=title+snippet&hl.fragsize=500000&hl.simple.pre=%3Cspan+class%3D%22hlt%22%3E&hl.simple.post=%3C%2Fspan%3E&wt=json&q=title:%28ciliated+ ИЛИ+простейшие+ИЛИ+тетрахимены%29+ИЛИ+фрагмент:%28реснитчатые+ИЛИ+простейшие+ИЛИ+тетрахимены%29

Описание На сервере возникла непредвиденная ситуация, из-за которой он не смог выполнить запрос.

Исключение

 org.javalite.http.HttpException: URL-адрес с ошибкой: http://lxoutput2:7574/solr/topicpages/scigov?fl=*,score&rows=500&hl=on&hl.fl=title+snippet&hl.fragsize= 500000&hl.simple.pre=%3Cspan+class%3D%22hlt%22%3E&hl.simple.post=%3C%2Fspan%3E&wt=json&q=title:%28реснитчатые+OR+простейшие+OR+tetrahymena%29+ИЛИ+фрагмент:%28реснитчатые+ИЛИ+простейшие+ИЛИ+тетрахимены%29
org.javalite.http.Request.responseCode(Request.java:113)
org.javalite.http.Request.text(Request.java:166)
gov.osti.ledermans.TopicPageServlet.doSearch(TopicPageServlet.java:188)
gov.osti.ledermans.TopicPageServlet.doGet(TopicPageServlet.java:100)
javax.
servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:655) javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:764) org.apache.tomcat.websocket.server.WsFilter.doFilter(WsFilter.java:52)

Основная причина

 java.net.ConnectException: в соединении отказано (в соединении отказано)
java.net.PlainSocketImpl.socketConnect (собственный метод)
java.net.AbstractPlainSocketImpl.doConnect(AbstractPlainSocketImpl.java:350)
java.net.AbstractPlainSocketImpl.connectToAddress(AbstractPlainSocketImpl.java:206)
java.net.AbstractPlainSocketImpl.connect(AbstractPlainSocketImpl.java:188)
java.net.SocksSocketImpl.connect(SocksSocketImpl.java:392)
java.net.Socket.connect(Socket.java:607)
sun.net.NetworkClient.doConnect(NetworkClient.java:175)
sun.net.www.http.HttpClient.openServer(HttpClient.java:463)
sun.net.www.http.HttpClient.openServer(HttpClient.java:558)
sun.net.www.http.HttpClient.
(HttpClient.java:242) sun.net.www.http.HttpClient.New(HttpClient.java:339) sun.net.www. http.HttpClient.New(HttpClient.java:357) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getNewHttpClient(HttpURLConnection.java:1228) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.plainConnect0(HttpURLConnection.java:1162) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.plainConnect(HttpURLConnection.java:1056) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.connect(HttpURLConnection.java:990) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream0(HttpURLConnection.java:1572) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(HttpURLConnection.java:1500) java.net.HttpURLConnection.getResponseCode(HttpURLConnection.java:480) org.javalite.http.Request.responseCode(Request.java:111) org.javalite.http.Request.text(Request.java:166) gov.osti.ledermans.TopicPageServlet.doSearch(TopicPageServlet.java:188) gov.osti.ledermans.TopicPageServlet.doGet(TopicPageServlet.java:100) javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:655) javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:764) org.
apache.tomcat.websocket.server.WsFilter.doFilter(WsFilter.java:52)

Примечание Полная трассировка стека основной причины доступна в журналах сервера.


Apache Tomcat/8.5.79

Состояние HTTP 500 — Внутренняя ошибка сервера

Состояние HTTP 500 — Внутренняя ошибка сервера

Тип Отчет об исключении

Сообщение 754/75422 Failed URL: http:// /topicpages/wws?fl=*,score&rows=500&hl=on&hl.fl=title+snippet&hl.fragsize=500000&hl.simple.pre=%3Cspan+class%3D%22hlt%22%3E&hl.simple.post=%3C%2Fspan %3E&wt=json&q=title:%28реснитчатые+ИЛИ+протозойные+ИЛИ+тетрахимены%29+OR+snippet:%28ciliated+OR+protozoan+OR+tetrahymena%29

Описание На сервере возникла непредвиденная ситуация, из-за которой он не смог выполнить запрос.

Исключение

 org.javalite.http.HttpException: URL-адрес с ошибкой: http://lxoutput2:7574/solr/topicpages/wws?fl=*,score&rows=500&hl=on&hl.fl=title+snippet&hl.fragsize= 500000&hl. simple.pre=%3Cspan+class%3D%22hlt%22%3E&hl.simple.post=%3C%2Fspan%3E&wt=json&q=title:%28реснитчатые+ИЛИ+протозойные+ИЛИ+тетрагимена%29+ИЛИ+фрагмент:%28реснитчатые+ИЛИ+простейшие+ИЛИ+тетрахимены%29
org.javalite.http.Request.responseCode(Request.java:113)
org.javalite.http.Request.text(Request.java:166)
gov.osti.ledermans.TopicPageServlet.doSearch(TopicPageServlet.java:188)
gov.osti.ledermans.TopicPageServlet.doGet(TopicPageServlet.java:100)
javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:655)
javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:764)
org.apache.tomcat.websocket.server.WsFilter.doFilter(WsFilter.java:52)
 

Основная причина

 java.net.ConnectException: в соединении отказано (в соединении отказано)
java.net.PlainSocketImpl.socketConnect (собственный метод)
java.net.AbstractPlainSocketImpl.doConnect(AbstractPlainSocketImpl.java:350)
java.net.AbstractPlainSocketImpl.connectToAddress(AbstractPlainSocketImpl.java:206)
java.net.AbstractPlainSocketImpl.
connect(AbstractPlainSocketImpl.java:188) java.net.SocksSocketImpl.connect(SocksSocketImpl.java:392) java.net.Socket.connect(Socket.java:607) sun.net.NetworkClient.doConnect(NetworkClient.java:175) sun.net.www.http.HttpClient.openServer(HttpClient.java:463) sun.net.www.http.HttpClient.openServer(HttpClient.java:558) sun.net.www.http.HttpClient.(HttpClient.java:242) sun.net.www.http.HttpClient.New(HttpClient.java:339) sun.net.www.http.HttpClient.New(HttpClient.java:357) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getNewHttpClient(HttpURLConnection.java:1228) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.plainConnect0(HttpURLConnection.java:1162) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.plainConnect(HttpURLConnection.java:1056) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.connect(HttpURLConnection.java:990) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream0(HttpURLConnection.java:1572) sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(HttpURLConnection.java:1500) java.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *