Биологическое разнообразие и его экологическое значение

Далеко не все виды могут разделяться на дочерние, или трансформироваться в новые виды. Очень часто при резких изменениях климатических, или иных экологических условий виды вымирают, так как не могут найти себе подходящих местообитаний в перестроившейся биосфере. Такие виды не могут перестраиваться на прежнем месте, но они не могут в силу тех или иных причин и откочевать на новые места. Такие виды становятся редкими, а затем и вовсе вымирают. В геологической истории Земли известны эпохи, когда вымирание видов носило просто катастрофический характер. В эти эпохи происходили мощные перестройки всей биосферы. Так в свое время вымерли многие виды пресмыкающихся, например, динозавры, или почти все виды гигантских папоротников, многие виды голосеменных. Всего 5-10 тыс. лет назад на Земле вымерли последние мамонты, около 200 лет назад из биосферы Земли исчезла Стеллерова корова — вид морских млекопитающих, обитавший в морях северной Пацифики.

Процессы вымирания видов в биосфере компенсируются процессами видообразования. Если баланс этих двух процессов нарушится в пользу вымирания, то Землю, скорее всего, ждет судьба Венеры – то есть атмосфера из углекислого газа и паров воды, температура на поверхности порядка +200 градусов по Цельсию, испарившиеся океаны и моря. Жизнь на белковой основе в таких условиях, разумеется, просто невозможна. Став мощной геологической силой, человечество обязано взять на себя ответственность не только за будущее своих детей и внуков, но и за будущее всей биосферы. А это будущее во многом будет зависеть от того, насколько процесс вымирания видов в биосфере Земли отстает от процесса образования новых видов.

На этом фото мы видим множество видов растений, совместно произрастающих на лугу в пойме р. Будюмкан на юго-востоке Читинской области. Зачем природе потребовалось столько видов на одном лугу? Об этом и идет речь в данной лекции.

Разнообразие биотического покрова, или биоразнообразие , — это один из факторов оптимального функционирования экосистем и биосферы в целом. Биоразнообразие обеспечивает устойчивость экосистем к внешним стрессовым воздействиям и поддерживает в них подвижное равновесие. Живое от неживого в первую очередь отличается на несколько порядков большим разнообразием и способностью не только сохранять это разнообразие, но и существенно увеличивать его по мере эволюции. Вообще эволюцию жизни на Земле можно рассматривать как процесс структурирования биосферы, процесс увеличиения разнообразия живых организмов, форм и уровней их организации, процесс возникновения механизмов, обеспечивающих устойчивость живых систем и экосистем в постоянно изменяющихся условиях нашей планеты. Именно способность экосистем поддерживать равновесие, используя для этого наследственную информацию живых организмов, и делает биосферу в целом и локальные экосистемы вещественно-энергетическими системами в полном смысле.

Русский геоботаник Л.Г. Раменский в 1910 г. сформулировал принцип экологической индивидуальности видов — принцип, который является ключом к пониманию роли биоразнообразия в биосфере. Мы видим, что в каждой экосистеме одновременно совместно обитает много видов, но вот какой в этом экологический смысл, задумываемся редко. Экологическая индивидуальность видов растений, сообитающих в одном растительном сообществе в одной экосистеме, позволяет сообществу быстро перестраиваться при изменении внешних условий. Например, в засушливое лето в данной экосистеме главную роль в обеспечении биологического круговорота играют особи вида А, которые более приспособлены к жизни при дефиците влаги. Во влажный год особи вида А оказываются не в оптимуме и не могут обеспечить биологический круговорот в изменившихся условиях. В этот год главную роль в обеспечении биологического круговорота в данной экосистеме начинают играть особи вида Б. Третий год оказался более прохладным, в этих условиях ни вид А, ни вид Б не могут обеспечить полное использование экологического потенциала данной экосистемы. Но экосистема быстро перестраивается, так как в ней имеются особи вида В, которые не нуждаются в теплой погоде и хорошо фотосинтезируют при пониженной температуре.

Каждый вид живых организмов может существовать в некотором диапазоне значений внешних факторов. За пределами этих значений особи вида погибают. На схеме мы видим пределы выносливости (пределы толерантности) вида по одному из факторов. В этих пределах имеется зона оптимума , наиболее благоприятная для вида, и две зоны угнетения. Правило Л.Г. Раменского об экологической индивидуальности видов утверждает, что пределы выносливости и зоны оптимумов у разных видов, обитающих совместно, не совпадают.

Если мы посмотрим, как обстоят дела в реальных экосистемах Приморского края, то увидим, что в хвойно-широколиственном лесу, например, на участке в 100 кв. метров произрастают особи 5-6 видов деревьев, 5-7 видов кустарников, 2-3 видов лиан, 20-30 видов травянистых растений, 10-12 видов мхов и 15-20 видов лишайников. Все эти виды экологически индивидуальны, и в разные сезоны года, в разные по погодным условиям годы фотосинтетическая активность их сильно изменяется. Эти виды как бы дополняют друг друга, делая сообщество растений в целом экологически более оптимальным

По числу видов сходной жизненной формы, обладающих сходными требованиями к внешней среде, сообитающих в одной локальной экосистеме, можно судить о том, насколько стабильны условия в этой экосистеме. В стабильных условиях таких видов, как правило, будет меньше, чем в условиях не стабильных. Если погодные условия в течение ряда лет не изменяются, то надобность в большом количестве видов отпадает. В этом случае сохраняется вид, который в этих стабильных условиях самый оптимальный из всех возможных видов данной флоры. Все остальные постепенно элиминируют, не выдержав с ним конкуренции.

Схема цепей питания и потоков вещества и энергии в экосистеме тундры (Н.П. Наумов, 1963). Благодаря большому разнообразию видов данная экосистема может быстро отреагировать на изменения во внешней среде, при этом изменится численность видов — одни виды станут обильнее, другие, напротив, снизят свою численность. Но те и другие из экосистемы не исчезнут, при возвращении прежних условий все может восстановиться в прежних пропорциях.


В природе мы находим массу факторов или механизмов, обеспечивающих и поддерживающих высокое видовое разнообразие локальных экосистем. В первую очередь, к таким факторам следует отнести избыточное размножение и перепроизводство семян и плодов. В природе семян и плодов производится в сотни и тысячи раз больше, чем это необходимо, чтобы восполнить естественную убыль в связи с преждевременной гибелью и умиранием от старости.

Благодаря приспособлениям к распространению плодов и семян на большие расстояния, зачатки новых растений попадают не только на те участки, которые благоприятны для их произрастания сейчас, но и на такие, условия которых неблагоприятны для роста и развития особей данных видов. Тем не менее, эти семена здесь прорастают, какое-то время существуют в угнетенном состоянии и гибнут. Так происходит до тех пор, пока экологические условия стабильны. Но если условия изменяются, то прежде обреченные на гибель проростки несвойственных этой экосистеме видов начинают здесь расти и развиваться, проходя полный цикл своего онтогенетического (индивидуального) развития. Экологи говорят, что в природе (читай, в биосфере) существует мощное давление разнообразия жизни на все локальные экосистемы.

Общий генофонд растительного покрова ландшафтного района – его флора- локальными экосистемами этого района используется наиболее полно именно благодаря давлению биоразнообразия. При этом локальные экосистемы в видовом отношении становятся более богатыми. При их формировании и перестройках экологический подбор подходящих компонентов осуществляется из большего количества претендентов, диазачатки которых попали в данное местообитание. Таким образом, вероятность формирования экологически оптимального растительного сообщества увеличивается.

На этом графике (Вилли, 1966) видно, как синхронно изменяется численность зайца (кривая 1) и численность рыси (кривая 2) в одной из экосистем. По мере увеличения численности зайца с некоторым запаздыванием начинает расти численность рыси. Увеличив свою численность рысь оказывает угнетающее воздействие на популяцию зайца. Численность зайца при этом сокращается, рыси не могут обеспечить себя пропитанием и уходят из данной экосистемы, или погибают. Снижается пресс со стороны рыси и численность зайца возрастает. Чем меньше в экосистеме видов хищников и видов растительноядных животных, тем более резкими бывают колебания их численности, тем труднее экосистеме сохранять свое равновесие. При большом числе видов жертв и видов хищников (см. предыдущую схему) колебания численности имеют значительно меньшую амплитуду.

Таким образом, фактором устойчивости локальной экосистемы является не только разнообразие видов, обитающих в этой локальной экосистеме, но и разнообразие видов в соседних экосистемах, из которых возможен занос диазачатков (семян и спор). Сказанное относится не только к растениям, ведущим прикрепленный образ жизни, но еще в большей степени к животным, могущим перемещаться из одной локальной экосистемы в другую. Многие особи животных, не принадлежа конкретно ни к одной из локальных экосистем (биогеоценозов), тем не менее играют важную экологическую роль и участвуют в обеспечении биологического круговорота сразу в нескольких экосистемах. Мало того, они могут в одной локальной экосистеме отчуждать биомассу, а в другой выбрасывать экскременты, стимулируя рост и развитие растений в этой второй локальной экосистеме. Порой такой перенос вещества и энергии из одних экосистем в другие может быть чрезвычайно мощным. Этот поток связывает между собой совершенно разные экосистемы.

Так, например, проходные рыбы, накапливая свою биомассу в море, идут на нерест в верховья рек и ручьев, где после нереста гибнут и становятся пищей для большого числа видов животных (медведи, волки, многие виды куньих, многие виды птиц, не говоря о полчищах беспозвоночных). Эти животные кормятся рыбой и выбрасывают свои экскременты в наземных экосистемах. Таким образом, вещество из моря мигрирует на сушу вглубь материка и здесь ассимилируется растениями и включается в новые цепи биологического круговорота.

Прекратите заходы в реки Дальнего Востока на нерест лососевых рыб, и через 5-10 лет вы увидите, как сильно изменится численность большинства видов животных. Изменится численность видов животных, и, как следствие, начнутся перестройки в растительном покрове. Снижение численности хищных видов животных приведет к увеличению поголовья травоядных животных. Быстро подорвав свою кормовую базу, травоядные животные начнут гибнуть, среди них распространятся эпизоотии. Сократится численность растительноядных животных, и будет некому распространять семена одних видов и поедать биомассу других видов растений. Одним словом, при прекращении захода в реки красной рыбы на Дальнем Востоке начнется серия перестроек во всех звеньях экологических систем, удаленных от моря на сотни и даже тысячи километров.

А эти графики (Г.Ф. Гаузе, 1975) показывают, как в одной экосистеме изменяется численность инфузории туфельки (одноклеточное животное) (кривая 1) и хищной инфузории, питающейся инфузорией туфелькой (кривая 2). Два верхних графика — экосистема замкнутая и в пространстве ограниченная: а — у инфузории туфельки нет убежища; б — у инфузории туфельки есть убежище. Нижние графики (в) — экосистема открытая, при наступлении неблагоприятных условий и тот и другой вид могут спрятаться или уйти в другую систему. При наступлении же благоприятных условий и тот и другой вид могут вернуться.

К сожалению, экологи пока не могут смоделировать поведение реальных экосистем в условиях изменения определенных экологических факторов. И дело здесь не только в чрезвычайной сложности экологических систем и отсутствии достаточной информации об их составе. В экологии отсутствует теория, которая позволяла бы проводить такое моделирование. В связи с этим, при мощном воздействии на экосистемы требуется большая осторожность и следование правилу: «Прежде чем оказывать воздействие на экосистему и выводить ее из состояния равновесия, семь раз отмерь» и … не отрезай — откажись от этого воздействия. Двадцатый век убедил нас в том, что охранять природные экосистемы, поддерживая их в равновесном состоянии, куда разумнее, чем переделывать эти экосистемы, пытаясь их оптимизировать.

Следует сказать, что для поддержания равновесия в локальных экосистемах и для их биогеохимической оптимизации важно не таксономическое разнообразие само по себе по принципу «чем больше видов, тем лучше», а разнообразие функциональное , или разнообразие экобиоморф. Мерой функционального разнообразия экосистемы является число экобиоморф и синузий растений, животных, грибов и микроорганизмов. Мерой таксономического разнообразия является число видов, родов, семейств и других высших таксонов.

Разнообразие видов и разнообразие жизненных форм или экобиоморф — это далеко не одно и то же. Продемонстрирую это на таком примере. На лугу видов, родов и семейств растений может обитать в 2-3 раза больше, чем в темнохвойном лесу. Однако в пересчете на экобиоморфы и синузии окажется, что биоразнообразие темнохвойного леса как экосистемы значительно выше, чем биоразнообразие луга как экосистемы. На лугу мы имеем 2-3 класса экобиоморф, а в темнохвойном лесу 8-10 классов. На лугу видов много, но все они относятся либо к классу экобиоморф многолетние мезофитные летнезеленые травы, либо к классу однолетние травы, либо к классу зеленые мхи. В лесу же разными классами экобиоморф являются: темнохвойные деревья, листопадные деревья, листопадные кустарники, листопадные кустарнички, многолетние мезофитные летнезеленые травы, зеленые мхи, эпигейные лишайники, эпифитные лишайники.

Биоразнообразие организмов в биосфере не исчерпывается разнообразием таксонов и разнообразием экобиоморф живых организмов. Например, мы можем попасть в район, который целиком занят одной локальной элементарной экосистемой — верховым болотом, или сырым ольховым лесом в устье большой реки. В другом районе на такой же по площади территории мы встретим не менее 10-15 типов локальных элементарных экосистем. Экосистемы хвойно-широколиственного леса на дне долин рек закономерно сменяются здесь экосистемами кедрово-дубовых разнотарвно-кустарниковых лесов на южных пологих склонах гор, лиственично-дубовых разнотравных лесов на северных пологих склонах гор, елово-пихтовых лесов в верхней части северных крутых склонов гор и экосистемами остепненных лугов и куртинной растительности на крутых южных склонах гор. Нетрудно понять, что такое внутриландшафтное разнообразие экосистем определяется не только разнообразием слагающих их видов и экобиоморф, но и разнообразием экологического фона ландшафта , связанного в первую очередь с разнообразием форм рельефа, разнообразием почв и подстилающих их горных пород.

Комбинированный урок «Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека»

Цели:

  • расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах;
  • показать их роль в природе и жизни человека;
  • совершенствовать умение работать с таблицами, рисунками, схемами.

Задачи:

  • сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере;
  • развивать умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы;
  •  развивать монологическую речь, умение рецензировать письменные и устные ответы товарищей;
  • воспитание гигиенических навыков при обсуждении профилактических мер по предупреждению заболеваний, вызываемых простейшими.

Методы:

  • словесные – беседа, объяснение;
  • наглядные – демонстрация карт, таблиц, схем, упаковок питания;
  • практические – работа с раздаточным материалом;
  • частично-поисковый поисковые – работа с дополнительным материалом.

Оборудование: таблица, рисунки, схемы.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая работа; самоконтроль.

Формы проведения: комбинированный урок.

 ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Проверка усвоения материала.

1. Для проверки знаний учащихся по ранее изученной теме “Одноклеточные” организуется работа творческих пар, которые работают с опережающими заданиями – их ответы будут заслушаны на этапе урока, посвящённом изучению нового материала.

Первая творческая пара.

Почему учёные считают представителей типа инфузорий самыми высокоорганизованными простейшими? (Работа с текстом учебника, с.99)

Вторая творческая пара.

Каково значение простейших в природе? (Работа с текстом учебника (с. 99) и дополнительным материалом “ Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “ Хрестоматия по зоологии ”)

 Третья творческая пара.

Составить памятку “ Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”- работа с текстом учебника, использование знаний, полученных самостоятельно из дополнительной литературы и из повседневной жизни.

 2. Проверка умения выделять общие признаки простейших путём их сравнения.

 К одноклеточным, или простейшим, относятся животные, тело которых состоит из одной клетки, ведущей самостоятельное существование.

Задание 1.

Рассмотрите рис.1.

 

Напишите названия животных, изображённых на рисунках. Какое из этих простейших имеет более сложное строение? В чём это проявляется?

Задание 2.

Заполните таблицу. Выделите общие признаки простейших.

Сравнительная характеристика простейших

Процессы жизнедеятельности Амёба
Эвглена зелёная Инфузория-туфелька
1. Движение При помощи ложноножек Активное, при помощи жгутиков Активное, при помощи ресничек
2. Питание Фагоцитоз ложноножки; пищеварительная вакуоль Фотосинтез через оболочку Рот, глотка, пищеварительные вакуоли
3. Выделение Сократительная вакуоль
Сократительная вакуоль
2 сократительные вакуоли + порошица
4. Дыхание Через оболочку Через оболочку Через оболочку
5. Размножение бесполое Бесполое Бесполое и половое
6. Обмен веществ Гетеротроф (сапротроф и голозой) Фотосинтез (автотрофное)+ гетеротрофное = миксотрофное
Гетеротроф (сапрофит + голозой)
7. Образование цист Образуются Образуются Образуются

Используя данные таблицы, сформулируйте общие признаки простейших.

(Для одноклеточных организмов характерны жизненные свойства: дыхание, питание, выделение, движение, размножение; три способа питания: автотрофный, гетеротрофный, миксотрофный. Имеют специальные органоиды для питания: пищеварительная вакуоль, клеточный рот, клеточная глотка)

Изучение нового материала.

Учащиеся, работавшие по заданию 3, формулируют вывод.

Вывод: все простейшие родственны между собой.

В современной систематике на основании родства различных представителей, особенностей их внутренней организации и образа жизни простейших разделяют на самостоятельные типы.

Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока.

— От кого произошли простейшие животные? Кто их предок?

Учитель.

В пределах одноклеточности простейшие прошли долгий путь эволюционного развития и дали огромное разнообразие форм, приспособленных к самым различным условиям жизни. В основе родословного ствола простейших стоят два класса: саркодовые и жгутиконосцы. До сих пор в науке оспаривается вопрос, какой из этих классов более примитивный. С одной стороны, низшие представители саркодовых обладают самым примитивным строением. Но жгутиконосцы обнаруживают наибольшую и пластичность обмена веществ и стоят как бы на границе между животным и растительным миром. В жизненном цикле некоторых саркодовые имеются жгутиковые стадии, что указывает на их связь со жгутиконосцами.

В дальнейшем эволюция простейших произошли изменения различного характера. Некоторые из них привели к общему повышению уровня организации, повышению активности, интенсивности жизненных процессов.

К числу таких эволюционных преобразований следует, например, отнести развитие органоидов движения и захвата пищи, которые достигло высокого совершенства в классе инфузорий. Бесспорно, что реснички представляет собой органоиды, соответствующие жгутикам. В то время как у жгутиконосцев, за многими исключениями, число жгутиков невелико, у инфузории число ресничек достигает многих тысяч.

Развития ресничного аппарата резко повысило активность простейших, сделало более многообразными и сложными формы их взаимоотношений со средой, формы реакций на внешние раздражители. Это явилось основой причиной большого многообразия форм в классе инфузории, приспособленных к разным средам обитания.

Учитель: Предлагаю вам провести расследование одного необычного случая. Во время Кавказской войны ХIX в. в крепости Адлер, окружённой болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели солдат была иная. Как вы думаете какая?

(Выслушиваются и обсуждаются версии, предлагаемые учащимися)

Предложить учащимся прочесть текст учебника на с. 98, чтобы убедиться в правильности своего ответа.

Ученик. Причина гибели солдат – малярия. Название этой болезни происходит от двух итальянских слов: “ маль ” — дурной и “ ария ” - воздух.

Возбудителем её считают малярийный плазмодий, который на определённых стадиях развития паразитирует в эритроцитах – красных клетках крови человека, вызывая распространённое в Средиземноморье и тропиках тяжёлое заболевание

Учитель. Почему трудно бороться с возбудителями данного заболевания?

Ученик. У малярийного плазмодия сложный жизненный цикл со сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные животные.

Учитель. Ещё сто лет назад в районе Черноморского побережья не было здравниц, практически отсутствовало население. Только когда были найдены способы борьбы с малярийным комаром, личинок которого усердно поедала рыба гамбузия, эта территория стала использоваться как курортная зона.

Эти простейшие получили своё название из-за лёгкости их разведения в различных настоях растительных остатков: сена, листьев салата, банановой кожуры и т. п. Ведь по – латыни настой звучит как “ инфузум”. К обширному типу инфузорий относятся более 7 тысяч видов высокоорганизованных простейших (инфузория – туфелька, инфузория трубач, сосущая инфузория).

Учитель.

Почему учёные считают представителей типа инфузории самыми высокоорганизованными простейшими?

(Работа с текстом учебника, с. 99)

Ученик.

Для инфузорий характерны органоиды специального назначения: пищеварительные – клеточная воронка, глотка, рот, порошица; выделительные – сократительные вакуоли и др.. Другой важный признак – наличие двух ядер. Органоидами движения у них служат реснички.

Учитель. Дизентерия, малярия, кокцидиоз, лямблиоз, лейшманиоз. Что общего между всеми этими заболеваниями?

(Учащиеся высказывают предположение, что все эти заболевания вызываются паразитическими червями)

Знакомство с многообразием простейших и их приспособлениях к различным средам обитания мы уже начали. Наша следующая задача: продолжить знакомство и вместе с этим выяснить, какое значение простейшие имеют в природе и жизни человека.

Амеба кишечная:

И все-таки я живу лучше всех. И тепло, и врагов нет, и пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да ничего, терпимо. А как что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это быстро…

Симбионт термита:

Ну да, тут тебе и крышка. Поскольку человек существо разумное. Знает, как себя лечить. Мигом таблеток наглотается – и конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Амеба кишечная:

А что, скажешь, у термита в животе лучше?

Симбионт термита:

А то как же! Тут тебе и помещение – не просто посреди кишечника болтаться, а кармашек отдельный. Живите, пожалуйста. Нам и дом, и стол – и мы добром, сахарком готовым расплачиваемся, только усваивай. И никаких тебе антибиотиков!

Амеба кишечная:

Ой, сказки он нам про рай кишечный рассказывает! Прямо-таки все у тебя с хозяином о’кей?

Симбионт термита:

Да, все хорошо и замечательно! И жить без меня он не может!

Амеба кишечная (ехидно):

Только ты нам одно рассказать забыл: как хозяин твой в голодное время тебя вместо древесины переваривать начинает.

Симбионт термита (смущенно):

А что об этом говорить, с голодухи чего не сделаешь? Одной древесиной сыт не будешь, и белковой пищи хочется – вот тут и мы… (Вытирает глаза. Продолжает уже бодрее) А что, мне и умереть не страшно! Зато вид мой процветать будет!

Амеба кишечная:

Ладно, уж, патриот нашелся…

Инфузория рубца:

Нет, братцы, вот послушала я вас и поняла, что лучше коровы не найти хозяина. Вот уж где действительно и кров, и хлеб, и не скушают тебя с травой по ошибке! Ведь сколько нас в рубце коровьем – миллиарды, а всем и работы, и еды хватает. Да…

 — Кого называют симбионтами?

 Сообщение 1. Термиты и симбиотические жгутиконосцы

Учитель.

В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория балантидий.

Балантидий – один из видов паразитических инфузорий. Случаи заражения редки. Паразитирование балантидия в кишечнике человека обычно вызывает тяжело протекающий колит. Коварство его действий очень схоже с действиями амебы дизентерийной. Но поскольку паразит внедряется в самую толщу тканей кишечника, лечение балантидиоза очень затруднительно.

В отличие от инфузории туфельки, у неё нет клеточного рта, глотки и пищеварительных вакуолей. Объясните почему?

(Книга “Занимательная зоология”, “Олимпиада “Простейшие”)

(Отсутствие специальных органоидов питания у балантидия можно объяснить тем, что эта инфузория использует уже растворённые питательные вещества, которые поглощает всей поверхностью тела)

Учитель.

Несмотря на то, что размеры простейших очень малы, они имеют большое значение в природе и жизни человека.

Каково значение простейших в природе?

(Работа с текстом учебника, с. 99 и дополнительным материалом “Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “Хрестоматия по зоологии”)

После рассказа о значении простейших все учащиеся заполняют таблицу в тетради. При заполнении они могут пользоваться текстом учебника.

Роль простейших в природе и жизни человека

Роль простейших в
природе жизни человека
1. Индикаторы загрязнённости вод органическими веществами. 1. Возбудители заболеваний человека и животных.
2. Участие в образовании осадочных пород (известняка). 2. Квартиранты и симбионты в организмах человека и животных (помощь в переваривании пищи).
3. Содействуют геологической разведке ( определение возраста пластов земной коры, разведка полезных ископаемых)  
4. Источник питания для других животных.  

Учитель.

Простейшие нередко становятся причинами заболеваний человека. Как уберечься от этих заболеваний?

Предложить учащимся составить памятку “Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”, используя текст учебника и дополнительную литературу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *