Содержание

Информационные технологии на уроках биологии

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием движения как одним из главных свойств живых организмов. Показать разнообразие способов движений животных.
  2. Способствовать формированию научного мировоззрения у школьников о движении, о способах движения простейших и беспозвоночных животных.
  3. Продолжить формировать умение: самостоятельно работать с текстом, рисунками, опорными вопросами, наглядным материалом, используя различные источники знаний, логически мыслить, абстрагировать, анализировать, сравнивать, делать выводы, сопоставлять, работать в малых группах.

Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран, презентация;
  • рисунки и фотографии:
    • амёбы, инфузории;
    • эвглены зелёной;
    • дождевого червя;
  • опорные вопросы.

Ход урока

I. Организационный момент.

— Здравствуйте! Я прошу вас быть на этом уроке моими помощниками и ничего не бояться.

II. Изучение нового материала.

1) Определение темы урока.

— Мы сегодня будем изучать новую тему, а какую, вы попытайтесь сами её определить.

— Посмотрите на экран и прочитайте эти слова. (Приложение 1. Слайд 1)

— Какое общее слово объединяет эти понятия?

— Для чего нужны ноги, реснички, жгутики, хвост. Какую функцию они выполняют? (Движение.)

Наша жизнь – это движенье
Вам известно, без сомненья,
Мы в движенье целый день,
И нам двигаться не лень.
И в природе снами вместе
Не стоит ничто на месте.
Если встанет всё, поверьте,-
Это равносильно смерти!

2) Постановка познавательных задач.

— Сегодня на уроке мы будем изучать движение, движение простейших и беспозвоночных. (Слайд 2)

И наша задача на этом уроке:

  • познакомиться с понятием движения, как одним из главных свойств живых организмов;
  • узнать разнообразие способов движения животных;
  • изучить разнообразие способов движения среди одноклеточных животных;
  • изучить особенности передвижения дождевого червя, связанные с мышечной деятельностью.

3) Движение как одно из главных свойств живых организмов.

(Просмотр видеофильма с последующим описанием.) (Слайд 3)

— Все ли живые организмы находятся в движении?

— Посмотрите, как красиво и грациозно двигаются животные в природе и опишите их движения. (Самое грозное животное морских вод – акула, её движения резкие, быстрые, устрашающие. Лев – огромный, могучий зверь, поражающий своей ловкостью и мощностью движения. Касатка – самый быстрый представитель морских млекопитающих, очень эффектно рассекает толщу воды. У фламинго резкая поступь, он важно ходит, низко опуская голову в поисках пищи, взлетая, широко расправляет крылья.

)

— А совершают ли движения растения? (Движение растений свойственно на клеточном уровне и органном.)

— Приведите примеры движения растений. (Ростовые, раскрывания цветка, движение листьев к свету, движение корней к воде.)

(Слайд 4)

— На каких уровнях может происходить движение? (Клетки.)

— Что движется в клетке? (Органа.)

— А какое движение происходит в сердце? (Целого организма.)

— Как происходит движение на уровне целого организма?

— Итак, кому свойственно движение?

— На основе сказанного дайте определение движения. (Движение – одно из главных свойств живого организма.)

4) Разнообразие способов движения одноклеточных и дождевого червя.

Самостоятельная работа в группах с использованием опорных вопросов

— Для того чтобы изучить разнообразие способов движения одноклеточных и беспозвоночных, составьте из слогов слова представителей животного мира, о которых пойдёт речь. (Приложение 2)

— Зачитайте, что у вас получилось.

— Кто собрал слова инфузория туфелька, эвглена зелёная, амёба вы относитесь к 1 группе, вы будете работать с учебником на стр. 103.

— Кто собрал слово дождевой червь, вы относитесь ко 2 группе и будете работать с учебником на стр. 103.

— Каждая группа должна выполнить задание, ответив на поставленные вопросы, которые я вам раздам.

Задание №1. (Приложение 3)

  1. В каком направлении и как движутся:
    • амёба;
    • эвглена зелёная;
    • инфузория-туфелька.
  2. Какова скорость:
    • эвглены зелёной;
    • инфузории-туфельки.
  3. С помощью чего передвигаются:
    • амёба;
    • эвглена зелёная;
    • инфузория-туфелька.
  4. Для чего необходимо им движение?

Задание №2. (Приложение 4)

  1. С чем связано передвижение дождевого червя?
  2. Как передвигается дождевой червь?
  3. Опишите движение дождевого червя.
  4. Что помогает движению тела дождевого червя?
  5. Для чего необходимо ему движение?

Выявление знаний учащихся:

1 группа отвечает на вопросы, 2 группа внимательно слушает.

  1. В каком направлении и как движутся амёба, эвглена зелёная, инфузория-туфелька?
  2. Какова скорость эвглены зелёной и инфузории-туфельки?
  3. С помощью чего передвигаются амёба и эвглена зелёная?
  4. Органы передвижения могут быть временными и постоянными образованиями. А у амёбы они какие? И называются они ложноножки.

На доске понятия:

  1. Ложноножки.
  2. Жгутик.
  3. Реснички.

Выявление знаний учащихся: 2 группа отвечает на вопросы, 1 группа внимательно слушает.

  1. Как передвигается дождевой червь?
  2. С чем связано передвижение дождевого червя?
  3. Опишите движение дождевого червя. (Мышечная деятельность. )
  4. Что помогает движению тела дождевого червя.
  5. Для чего всем им необходимо движение?

Физкультурная пауза.

— А сейчас давайте на время представим себя, амёбой, инфузорией-туфелькой…

Представьте, что руки это органы передвижения. Давайте изобразим, как они движутся.

III. Закрепление.

Подвести итог нам помогут рассказы этих животных. Послушайте внимательно. (Слайд 5)

— Итак, с какой темой мы познакомились на уроке?

— Дайте определение движения.

— Кому свойственно движение?

— На каких уровнях происходит движение?

— Назовите способы передвижения одноклеточных организмов.

— С чем связано передвижение дождевого червя?

— Для чего необходимо движение всем живым организмам?

Оценивание учащихся.

IV. Домашнее задание.

По учебнику – стр. 103-105.

Заполнить кроссворд и по желанию сочинить стихотворение о движении любого животного. (Приложение 5)

Литература:

  1. Биология.
    Живой организм. 6 класс: учеб. для общеобразрват. учреждений/Н.И. Сонин. -2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – 174, [2]с.: ил.
  2. Автор стихов Т.В. Каплунова.
  3. htth//images.yandex.ru
  4. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс. Республиканский мультимедиа центр, 2004.

«Второй шанс» — блог учителя биологии и химии Носовой Елены Юрьевны.: Урок для учащихся 5 класса (ФГОС) по теме «Животные. Простейшие»

Доброе время суток, дорогие пятиклашки!

Ребята, сегодня мы поговорим о самых маленьких животных, о простейших. Почему их так называют?

Потому что они просто устроены, их тело состоит из одной клетки. Но, несмотря на простое строение, это настоящие живые организмы и им присущи все признаки живого: способность к размножению и развитию, наличие обмена веществ и энергии. Клетка, как целостный организм, способна дышать, питаться и выделять во внешнюю среду продукты обмена веществ, расти, развиваться, размножаться и умирать (

посмотрите анимацию «Строение простейших»)

К одноклеточным или простейшим относятся животные, тело которых состоит из одной клетки, но эта клетка — целостный организм, ведущий самостоятельное существование и которому присущи все проявления жизни: обмен веществ, раздражимость, рост, размножение и т. д.

А теперь давайте поговорим об истории открытия простейших.

 История открытия простейших.

300 лет назад жил в г. Дельфте, что в Голландии шлифовальщик стекол Антон Левенгук. Через свои стекла он рассматривал окружающий его мир. Он же в 1663 году, пытаясь понять, почему пробковое дерево так хорошо плавает,  стал рассматривать тонкие срезы пробки с помощью усовершенствованного им микроскопа. Он обнаружил, что пробка разделена на множество крошечных ячеек, напомнивших ему монастырские кельи, и он назвал эти ячейки клетками (по-английски cell означает «келья, ячейка, клетка»). В 1674 году голландский мастер Антоний Ван Левенгук (Anton van Leeuwenhoek, 1632—1723) с помощью микроскопа впервые увидел в капле воды из бочки  «зверьков» — движущиеся живые организмы.  Левенгук очень удивился и назвал их ничтожнейшими зверушками. Позднее ученые дали им название простейшие. Заслуга Левенгука перед наукой велика: во-первых, он открыл не видимых невооружённым глазом животных.

И, во-вторых, он сделал микроскоп орудием изучением природы”.

Строение клеток простейших.


Органоиды движения

Ложноножки (или псевдоподии) — у Амебы обыкновенной
Реснички — у Инфузории — туфельки
Жгутики — у Эвглены зеленой

Строение амебы обыкновенной

Строение эвглены зеленой
Строение инфузории — туфельки

Питание.

Основная масса простейших является гетеротрофами, некоторые способны фотосинтезировать (посмотрите анимацию «Питание простейших»). Питание осуществляется по типу внутриклеточного пищеварения за счёт фаго- и пиноцитоза (посмотрите анимацию «Фагоцитоз и пиноцитоз»).

Пищеварительной системы нет, её функции выполняют пищеварительные вакуоли. 

Раздражимость.

Хотя нервной системы нет, простейшие обладают раздражимостью – реагируют на внешние воздействия положительными или отрицательными таксисами (движениями) (посмотрите анимацию «Раздражимость простейших»)

Дыхание.

Дыхание осуществляется всей поверхностью клетки, движение цитоплазмы обеспечивает перемещение веществ в клетке. 

Выделение. 

Функцию выделения выполняют сократительные вакуоли – удаляют излишки воды (посмотрите анимацию «Выделение простейших«)


Простейшие отличаются друг от друга формой тела, органами передвижения, у них встречаются разные органоиды.

Значение простейших в природе и жизни человека.

1. Амебы обитают в пресных водоемах, питаются водорослями и сами являются пищей для более крупных животных.

2. Некоторые простейшие очищают водоемы.

3. Некоторые представители инфузорий обитают в желудке жвачных животных, помогая им переваривать клетчатку.

4. Малярийный плазмодий вызывает заболевание — малярию.

5. Дизентерийная амеба — вызывает расстройство пищеварения, обезвоживание и слабость. Заболевание называется — амебная дизентерия.



Проверьте свои знания по изученному материалу:

  •  Тест «Общие признаки одноклеточных животных»

Это интересно:



Источник:

http://nsportal. ru/shkola/biologiya/library/2012/09/26/urok-biologii-osobennosti-organizatsii-prosteyshikh-ikh


Онлайн урок: Простейшие по предмету Биология ЕГЭ

Почти два миллиарда лет назад на Земле появились примитивные живые существа, состоящие из одной клетки, имеющей настоящее ядро, т.е эукариотические организмы

Они были предками всех животных и растений, а их прямые потомки дожили до наших дней в виде разнообразных форм простейших организмов: корненожек, радиолярий, солнечников, споровиков, жгутиконосцев и инфузорий.

Одноклеточные- это целостный организм, который состоит из одной клетки, поэтому у этих организмов клеточный уровень организации совпадает с организменным, они имеют ряд своих собственных особенностей и в строении, и в жизнедеятельности.

Простейших относят к царству Эукариот. Поlцарство (группа) Простейшие.

Простейшие- одноклеточные существа с гетеротрофным типом питания, имеющие настоящее клеточное ядро, для их развития необходима жидкая среда.

Простейшие- это микроскопические организмы. Лишь некоторые из них достигают в диаметре 1 мм и более и видны невооруженным глазом.

Гетеротрофы, в отличие от автотрофов, не фотосинтезируют, а потребляют готовые органические вещества.

Для эвглен и ряда других простейших свойственен смешанный тип питания. 

В цитоплазме этих организмов обнаруживаются хлоропласты, ответственные за фотосинтез. 

При отсутствии света эвглены обычно утрачивают способность к фотосинтезу и начинают потреблять растворенную в воде органику. 

Наличие таких организмов среди простейших свидетельствует о родстве между растениями и животными.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Adipisci autem beatae consectetur corporis dolores ea, eius, esse id illo inventore iste mollitia nemo nesciunt nisi obcaecati optio similique tempore voluptate!

Adipisci alias assumenda consequatur cupiditate, ex id minima quam rem sint vitae? Animi dolores earum enim fugit magni nihil odit provident quaerat. Aliquid aspernatur eos esse magnam maiores necessitatibus, nulla?